125471-2019 - Mise en concurrenceFrance-Nîmes: Travaux de démolition
Avis de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de démolition et de désamiantage de bâtiments existants dans le cadre de la réalisation de la ligne T2 «diagonal» (Transport collectif en site propre exploité par un BHNS) lot 1
Numéro de référence: 18T008JC
II.1.2.
Code CPV principal
45111100 Travaux de démolition
II.1.4.
Description succincte
Projet BHNS T2 consiste en l'aménagement de 11,5 km de voiries et d'espaces publics (dont environ 5,7 km sur la phase 1), 22 stations BHNS plus 4 au cœur du CHU desservies par une navette, un nouveau P+R au niveau du parking de la rue Laennec et enfin la réhabilitation et l'équipement du dépôt Tango. Ces 3 opérations sont les suivantes:
— opération 1: voirie BHNS T2 Nîmes, 9 lots,
— opération 3: dépôt Tango, 7 lots,
— opération 4: démolitions, 2 lots.
La présente consultation ne concerne que l'opération 4 et que le lot 1: rue de l'abattoir et rue des tilleuls. Le lot 2 rue du cirque romain à fait l'objet d'une consultation précédente.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Rue de l'abattoir et rue des tilleuls
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111100 Travaux de démolition, 45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations
Zone abattoir, comprenant les bâtiments situés aux numéros 50 à 52 rue des Tilleuls, et les numéros 8 et 10 rue de l'Abattoir 30000 Nîmes. Cette zone comprend les parcelles suivantes: 383, 384, 388 et 389.