Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
établissement du deuxième Schéma Directeur des Réseaux de Chaleur/Froid de la MEL et réalisation d'études ciblées visant à développer les réseaux et sources de production renouvelable/de récupération
Numéro de référence: 22TE05
II.1.2.
Code CPV principal 71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet l'établissement du deuxième Schéma Directeur des Réseaux de Chaleur/Froid de la MEL et la réalisation d'études ciblées visant à développer les réseaux ainsi que les sources de production renouvelable et de récupération
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 400 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
1 lot max attribué à un même candidat, il sera fait application des règles suivantes lorsque la mise en oeuvre des critères d'attribution conduira à attribuer à un même candidat un nombre de lots supérieur à ce nombre maximal : lots attribués dans l'ordre de leur numéro
II.2.
Description
II.2.1.
deuxième schéma directeur des réseaux de chaleur de la MEL
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.2.4.
Description des prestations
réalisation du deuxième schéma directeur des réseaux de chaleur de la MEL (le premier ayant été réalisé en 2018). Le nouveau schéma directeur à réaliser a pour objet de co-construire avec les acteurs locaux l'évolution des réseaux, existants ou à créer. Les prestations d'ordre technique, juridiques et financières portent notamment sur :- organisation de l'animation et du pilotage de la mission- organisation et animation d'ateliers de concertation en vue de la co-construction du schéma directeur avec les acteurs locaux concernés- etat des lieux et diagnostic des réseaux, comprenant une évaluation de la qualité du service fourni- état des lieux des ressources énergétiques disponibles et valorisables sur le territoire- étude de l'opportunité de développement de la distribution de froid- projection à l'horizon 2035 et élaboration d'au minimum 3 scénarios d'évolution des réseaux, sur les volets consommation et production d'énergie, sur la base d'une analyse tenant compte des enjeux technico-économiques et environnementaux et des perspectives d'évolution de la demande de chaleur et de froid- proposition d'un plan d'action et d'une programmation prévisionnelle
études de faisabilité ou d'opportunité pour le développement de réseaux de chaleur ou de froid
Lot nº: 2
réalisation d'études complémentaires concernant les réseaux de chaleur. Il pourra s'agir d'études d'opportunité ou de faisabilité quant à la création de nouveaux réseaux ou l'évolution de réseaux existants. Il pourra aussi s'agir d'études de l'opportunité ou de la faisabilité de reprendre certains réseaux privés existants en concession, éventuellement en les raccordant à un réseau public. Ce lot couvre également la réalisation d'études de faisabilité plus précises concernant le développement de nouvelles installations de production d'énergie renouvelable ou de récupération