126494-2020 - RésultatsFrance-Besançon: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maîtrise d'œuvre relative à la construction d'un collège innovant — agglomération de Montbéliard Nord — Bethoncourt
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Maîtrise d'œuvre relative à la construction d'un collège innovant sur l'agglomération de Montbéliard Nord — Bethoncourt.
Marché public sans publicité ni mise en concurrence après concours restreint de maîtrise d'œuvre (marché de services attribué au lauréat du concours) avec production d'une esquisse développée par les 3 candidats retenus.
Caractéristiques principales:
— surface utile prévisionnelle: 8 000 m2,
— niveau énergétique et environnemental: niveau BEPOS Effinergie 2017,
— capacité du collège: 500 élèves,
— demi-pension: 350 repas/jour avec une production sur place,
— équipements sportifs: gymnase 44 x 24, et plateau sportif extérieur,
— logements: 3,
— hauteur des ouvrages: R à R+2.
Missions confiées au maître d'œuvre:
— éléments de mission de base: ESQ, APS, APD, PRO, EXE (y compris SYN), ACT, DET, AOR,
— éléments de mission complémentaires: OPC, énergie/environnement, SSI, dossier exploitation maintenance.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Maîtrise d'œuvre relative à la construction d'un collège innovant — agglomération de Montbéliard Nord — Bethoncourt.