126531-2018 - RésultatsFrance-Choisy-le-Roi: Services d'études
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la révision d'un plan local d'urbanisme pour la commu
Numéro de référence: 1700015 et 1700016
II.1.2.
Code CPV principal
79311000 Services d'études
II.1.4.
Description succincte
Le détail des études objet du présent marché est précisé dans le dossier de consultation des entreprises et notamment dans le cahier des clauses techniques particulières.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Assistance à la révision du Plu
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79311000 Services d'études, 71410000 Services d'urbanisme
II.2.4.
Description des prestations
Porte sur une assistance à maîtrise d'ouvrage pour la réalisation de la révision du Plu avec: une tranche ferme relative à:
— des études préalables visant à définir des scénario pour un développement urbain soutenable pour la commune,
— les études et les documents nécessaires à la révision du Plu, l'élaboration du dossier de plu, le suivi du projet de révision du Plu jusqu'à son approbation,
— une vérification juridique dans le suivi du contenu réglementaire du Plu et de la procédure,
— une collaboration active avec le service communication de la ville pour la préparation de la concertation du public. Et un marché à bons de commande portant sur:
—— l'évaluation environnementale dans l'hypothèse où une telle étude serait requise par l'autorité environnementale après l'examen au cas par cas;
—— la réalisation d'éventuelle.
Assistance à maîtrise d'ouvrage sur la prospective scolaire et les équipements publics communaux
Lot nº: 2
Le lot 2 porte sur des études prospectives relatives aux besoins d'équipements publics communaux notamment scolaires à partir de l'analyse des effets de l'urbanisation à moyen-long terme à l'échelle de la ville et des quartiers.