126669-2017 - RésultatsFrance-Paris: Services de conseil en matière de santé et de sécurité
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de coordination en matière de sécurité et de la santé pour les travaux exécutés par des entreprises extérieures sur les sites soutenus par le SPAC.
Numéro de référence: 422776
II.1.2.
Code CPV principal
71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
II.1.4.
Description succincte
Le présent accord-cadre a pour objet de définir l'accord-cadre pour les missions de coordination en matière sécurité et de la santé pour les travaux exécutés par des entreprises extérieures sur tous les sites soutenus par le service parisien de soutien de l'administration centrale (SPAC). Afin d'assurer la sécurité et de protéger la santé de toutes les personnes qui interviennent sur les chantiers de bâtiment, de génie civil ou de VRD entrepris sur les sites soutenus par le SPAC, le maître d'ouvrage, le maître d'œuvre et le coordonnateur, titulaire du présent marché, doivent, tant au cours de la phase de conception, d'étude et d'élaboration du projet que pendant la réalisation de l'ouvrage, mettre en œuvre les principes généraux de prévention. Les travaux faisant l'objet de prestations de coordination sont des travaux de bâtiment (tous corps d'état), de génie civil ou de VRD pour des opérations de travaux de catégories II et III.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations