12690-2024 - RésultatsFrance-Metz: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission d'ordonnancement, pilotage, coordination afférente à la restructuration et extension du LPR Ernest Cuvelette suite fusion avec le LPR Pierre et Marie Curie de Freyming-Merlebach
Numéro de référence: 23S0454
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
l'Opération de restructuration lourde, réalisée en site occupé, vise : i) au sein de l'établissement Ernest CUVELETTE : la réfection des Voiries et des Réseaux Divers y compris la mise en conformité de l'accessibilité pour les personnes en situation de handicap (programme de travaux Ad'Ap), la création d'une demi-pension de 500 couverts , la création d'un internat de 30 lits environ 300 mètres carrés, la restructuration des externats Ex1 et Ex2 en locaux d'externat (1 750m²), la création d'un plateau technique de 500m² pour l'installation des formations spécifiques sanitaires et sociales, la construction d'un externat d'une quinzaine de salles de classe banalisées d'environ 1 000 mètres carrés de surface dans oeuvre, l'installation d'une centrale photovoltaïque de 50kwc sur le bâtiment neuf ; ii) au sein de l'établissement Pierre et Marie CURIE : le désamiantage des bâtiments du site principal (7 700 mètres carrés), la déconstruction des bâtiments du site principal (9 875 mètres carrés).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
mission comprenant les éléments de mission depuis la phase projet jusqu'à l'issue des opérations de réception des travaux après levée de toutes les réserves. La mise en place d'un SEDI (plateforme d'échange des données) est incluse dans les prestations attendues.