12703-2024 - RésultatsFrance-Rennes: Services de mise à disposition de personnel de bureau
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mise à disposition de personnels intérimaires pour la DREAL Bretagne
Numéro de référence: DREAL-MCPA-2023-02
II.1.2.
Code CPV principal
79621000 Services de mise à disposition de personnel de bureau
II.1.4.
Description succincte
mise à disposition de personnels intérimaires par une entreprise de travail temporaire pour l'exercice de prestations de services pour la DREAL Bretagne
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
sppr : Missions en hydrométrie, prévision des crues, risques anthropiques
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
pour les risques, chroniques, les prestations envisagées visent à apporter un soutien ponctuel pour mener à bien certaines missions qui ne nécessitent pas d'habilitations spécifiques par exemple mise à jour, analyse et valorisation de données, instruction de dossiers simples et standards, accompagnement d'hydromètres dans l'expertise des données, etc)en hydrométrie, les prestations envisagées visent essentiellement à :- la surveillance et la production de données de débit des cours d'eau (sur le terrain et en binôme), - mesurer le débit in situ des cours d'eau, en étiage et en crue, - assurer le nettoyage des échelles de mesure, de déversoirs et entretien des espaces verts communs,- participer si besoin à des travaux d'aménagement d'une station, - la saisie et traitement des données de débit des cours d'eau (au bureau),- collecter et saisir des données hydrométriques
spn : Missions biodiversité, eau, hydrologie, sites et paysages
Lot nº: 2
pour le poste de catégorie A au sein de la division BGP :- appui à la mise en oeuvre des politiques publiques en matière de préservation de la biodiversité, la géologie, et les sites et paysages, dont notamment la Stratégie Nationale de Biodiversité et la Stratégie Nationale des Aires Protégées 2020-2030,- participation aux travaux transversaux de la division autour des données, de la géomatique, de la connaissance,- appui au Secrétariat Technique du Conseil Scientifique Régional du Patrimoine Naturel,- appui à la direction du service dans le suivi des travaux de l'agence Bretonne de Biodiversité.Pour le poste de catégorie A au sein de la division Eau :- travail de fond pour la récupération de données manquantes de l'étude régionale gestion quantitative :- analyse statistique sur les débits pour déterminer les volumes disponibles,- caractérisation hydrologique des cours d'eau breton en lien avec les résultats de l'étude régionale " gestion quantitative " pour l'évaluation des risques sur un potentiel développement de retenues d'eau.- élaborer des outils pour la mise en oeuvre de doctrines régionales, - valoriser les actions et les outils, - appuyer l'équipe de l'unité gestion de l'eau et des milieux aquatiques en tant que de besoin.Pour le poste de catégorie A au sein de la division Biodiversité, Géologie et Paysage :Thématique : Sites et Paysages - conseiller les territoires sur les projets de paysage, - rendre les avis sur les 4 départements sur l'impact paysager des différents projets, - appui aux groupes transversaux et étude de la DREAL sur les aspects paysage et sites, - appui à la réalisation des missions du pôle paysage et sites.pour le poste de catégorie B rattaché à la direction du service :- appui à la mise en oeuvre des politiques publiques portées par le service, dont organisations de séminaires, instructions de dossiers, suivi de projets...- appui à la direction du service (rédaction de compte-rendus, organisations de bilatérales techniques avec les partenaires), - être référent pour la mise en oeuvre opérationnelle du Fonds Vert, Plan de relance... Et coordination avec les autres structures portant des aides ou financements en faveur de la biodiversité (Conseil régional, Office Français de la Biodiversité, Conseils départementaux...), - participation aux démarches transversales (site Internet, communication, archivage...)pour le poste de catégorie B rattaché à la direction du service :Thématique:Gestion du fonds vert-bop 113 - gestion comptable et budgétaire du Fonds vert sur la thématique "Stratégie Nationale de la Biodiversité" - bOP 113, - suivi des dossiers sur Démarche Simplifié (Ds), - bonne exécution comptable du budget, - appui à la programmation des projets SNB - fonds vert
sceal : Missions adaptation au changement climatique
Lot nº: 3
pour le poste de catégorie A au sein de la division CAEC :- appui à la mise en oeuvre des politiques publiques en matière de changement climatique : programmation pluriannuelle de l'énergie, stratégie nationale bas carbone, plan national d'adaptation au changement climatique,- appui au pilotage de la démarche de projet transversal " planification climat " interne aux services de la DREAL et, plus largement aux services déconcentrés de l'état en région ",- contribution à la mise en place des actions de la feuille de route,- contribution à l'animation de la gouvernance climat avec le réseau de partenaires : Conseil régional, DRAAF, Ademe, OFB, Agence de l'eau, Météo France,- participation aux travaux transversaux de la division autour des données, de la géomatique, de la connaissance,- appui à la direction du service. Pour le poste de catégorie B rattaché à la direction du service, au sein du pôle administratif et financier :- gestion financière et comptable du service,- appui à la mise en oeuvre opérationnelle du Fonds Vert, Plan de relance,- appui à la mise en oeuvre des politiques publiques portées par le service, dont organisations de séminaires, instructions de dossiers, suivi de projets,- appui à la direction du service (rédaction de compte-rendus, organisations de bilatérales techniques avec les partenaires),- participation aux démarches transversales (site Internet, communication, archivage)