See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: ACCORD-CADRE RELATIF À LA FOURNITURE ET LIVRAISON D'EQUIPEMENTS POUR LES CHAMBRES DE MÉTIERS ET DE L'ARTISANAT DE NOUVELLE-AQUITAINE (RELANCE)
Description: La présente consultation allotie concerne l'achat et la livraison d'équipements pour les Centres de Formation des Apprentis des Chambres de Métiers et de l'Artisanat de Nouvelle-Aquitaine. Des prestations associées pourront éventuellement être commandées (prestation d'assemblage des mallettes, dont le prix est intégré à celui des fournitures). Ces marchés seront majoritairement utilisés pour couvrir les besoins en 1er équipement des apprentis, mais pourront aussi servir pour tout autre besoin entrant dans l'objet des lots. En effet, les établissements dans la gestion de leur site peuvent avoir besoin d'équipements ; ainsi en complément des CFA, les CMA départementales et sièges régionaux peuvent également commander des fournitures.
Identifiant interne: 2024-036
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 44510000 Outils
Nomenclature complémentaire (cpv): 37810000 Fournitures pour travaux d'artisanat
5. Lot
Lot: LOT-0007
Titre: Métiers de la mécanique et de la carrosserie (mécanicien véhicule, mécanicien agricole, carrosserie, peinture)
Description: Fourniture et livraison d'équipements relatifs aux Métiers de la mécanique et de la carrosserie (mécanicien véhicule, mécanicien agricole, carrosserie, peinture)
Identifiant interne: 2024-036-07
Nomenclature complémentaire (cpv): 44512000 Outils à main divers, 44512940 Boîtes à outils
Options:
Description des options: Le présent marché comprend trois reconductions tacites. La durée de chaque reconduction est de 12 mois. La durée maximum de cet accord-cadre est de 48 mois, jusqu'au 31 décembre 2028.
Lot: LOT-0009
Titre: Métiers du métal (métallier, chaudronnier, soudeur, ferronnier…)
Description: Fourniture et livraison d'équipements relatifs aux Métiers du métal (métallier, chaudronnier, soudeur, ferronnier…)
Identifiant interne: 2024-036-09
Nomenclature complémentaire (cpv): 44512000 Outils à main divers, 44512200 Pinces, 44512300 Marteaux
Lot: LOT-0010
Titre: Métiers du métal (coutelier)
Description: Fourniture et livraison d'équipements relatifs aux Métiers du métal (coutelier)
Identifiant interne: 2024-036-10
Lot: LOT-0011
Titre: Métiers du métal (maréchal ferrant)
Description: Fourniture et livraison d'équipements relatifs aux Métiers du métal (maréchal ferrant)
Identifiant interne: 2024-036-11
Nomenclature complémentaire (cpv): 44512200 Pinces, 44512300 Marteaux
Lot: LOT-0008
Titre: Métiers du cycle (mécanicien…)
Description: Fourniture et livraison d'équipements relatifs aux Métiers du cycle (mécanicien…)
Identifiant interne: 2024-036-08
Lot: LOT-0001
Titre: Métiers de la beauté et du bien-être (coiffure, esthétique)
Description: Fourniture et livraison d'équipements relatifs aux Métiers de la beauté et du bien-être (coiffure, esthétique)
Identifiant interne: 2024-036-01
Nomenclature principale (cpv): 33711400 Produits de beauté
Nomenclature complémentaire (cpv): 33711200 Produits de maquillage, 33711600 Préparation et articles capillaires, 33722110 Accessoires de manucure, 39712200 Appareils de coiffure
Lot: LOT-0004
Titre: Métiers du bois (menuiserie, charpente, ébénisterie…)
Description: Fourniture et livraison d'équipements relatifs aux Métiers du bois (menuiserie, charpente, ébénisterie…)
Identifiant interne: 2024-036-04
Nomenclature principale (cpv): 44512940 Boîtes à outils
Nomenclature complémentaire (cpv): 44510000 Outils, 44512000 Outils à main divers, 44512800 Tournevis, 44512300 Marteaux
Lot: LOT-0002
Titre: Métiers de l'alimentation, de la cuisine, de l'hôtellerie et de la restauration (service, cuisine, boucherie, charcuterie, boulangerie, pâtisserie...)
Description: Fourniture et livraison d'équipements relatifs aux Métiers de l'alimentation, de la cuisine, de l'hôtellerie et de la restauration (service, cuisine, boucherie, charcuterie, boulangerie, pâtisserie...)
Identifiant interne: 2024-036-02
Nomenclature principale (cpv): 39220000 Équipement de cuisine, articles de maison, articles ménagers et fournitures de restauration
Nomenclature complémentaire (cpv): 39221100 Ustensiles de cuisine, 39241120 Couteaux de cuisine, 39311000 Petit matériel de restauration, 39312000 Matériel pour la préparation des aliments
Lot: LOT-0006
Titre: Métiers du commerce de la fleur (fleuriste)
Description: Fourniture et livraison d'équipements relatifs aux Métiers du commerce de la fleur (fleuriste)
Identifiant interne: 2024-036-06
Nomenclature complémentaire (cpv): 37810000 Fournitures pour travaux d'artisanat, 30197320 Agrafeuses, 39241200 Ciseaux, 44512300 Marteaux
Lot: LOT-0005
Titre: Métiers du bâtiment (maçonnerie, carrelage, peinture, électricité, plomberie…)
Description: Fourniture et livraison d'équipements relatifs aux Métiers du bâtiment (maçonnerie, carrelage, peinture, électricité, plomberie…)
Identifiant interne: 2024-036-05
Nomenclature complémentaire (cpv): 44512000 Outils à main divers, 44512940 Boîtes à outils, 44512300 Marteaux, 37810000 Fournitures pour travaux d'artisanat
Lot: LOT-0003
Titre: Métiers de la mode (couture)
Description: Fourniture et livraison d'équipements relatifs aux Métiers de la mode (couture)
Identifiant interne: 2024-036-03
Nomenclature principale (cpv): 44316400 Articles de quincaillerie
Nomenclature complémentaire (cpv): 37810000 Fournitures pour travaux d'artisanat, 39227000 Aiguilles à coudre et à tricoter, et dés à coudre