127515-2021 - RésultatsFrance-Melun: Ouvrages d'art et de génie civil
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Élargissement du pont de Valvins, création d'une passerelle piétons cycles en encorbellement, communes de Samois-sur-Seine, Samoreau et Vulaines-sur-Seine
II.1.2.
Code CPV principal
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4.
Description succincte
Élargissement du pont de Valvins, création d'une passerelle piétons cycles en encorbellement, communes de Samois-sur-Seine, Samoreau et Vulaines-sur-Seine.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil, 45221113 Travaux de construction de passerelles pour piétons, 45223210 Ossatures métalliques, 45262420 Travaux d'assemblage d'ossatures métalliques d'ouvrage
II.2.4.
Description des prestations
Élargissement du pont de Valvins — création d'une passerelle piétons cycles en encorbellement — communes de Samois-sur-Seine, Samoreau et Vulaines-sur-Seine.
Le délai d'exécution global des prestations est de sept mois décomposé comme suit:
— trois mois de préparation à compter de l'ordre de service de démarrage;
— quatre mois pour l'exécution des travaux à compter de l'ordre de service de démarrage dont trois mois maximum (juin, juillet et août) pour la neutralisation d'une voie de circulation. Le soumissionnaire renseigne ce dernier délai dans l'acte d'engagement sans dépasser le délai plafond de 120 jours calendaires. Le candidat aura la possibilité d'optimiser ce délai mais celui-ci ne pourra être inférieur au délai «plancher» de 60 jours calendaires. Ce délai sera pris en compte dans le calcul de la note de l'offre et sera rendu contractuel.