128652-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'assurance – Prestations de services d'assurance de l'opération de restructuration et extension du groupe scolaire Langevin Wallon
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations de services d'assurance de l'opération de restructuration et extension du groupe scolaire Langevin Wallon
Description: La VILLE DE COLOMBES procède à une consultation en vue de souscrire les contrats d'assurances relatifs aux risques construction de l'opération de restructuration et extension du groupe scolaire Langevin Wallon qui constituent l'ensemble du marché divisé en 2 lots
Identifiant interne: 24FS-CP-1100-Y
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
Nomenclature complémentaire (cpv): 66510000 Services d'assurance
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Assurance Tous Risques Chantier
Description: Les assurés : - Le maître d'ouvrage, ses mandataires et assistants, jusqu'à la réception des travaux. - L'INRAP, ou tout organisme en charge des fouilles archéologiques le cas échéant. - Les architectes, maîtres d'oeuvre, géotechnicien, bureaux d'étude, de coordination et de contrôle. - L'ensemble des entreprises, y compris leurs sous-traitants, effectuant des travaux sur le chantier. - L'ensemble des installateurs, fournisseurs et fabricants pour leurs seules interventions et/ou prestations dans l'enceinte du chantier. *Ne bénéficient pas de la qualité d'assuré : Les loueurs de matériels, les sociétés de travail intérimaire et les sociétés de gardiennage
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 66513200 Services d'assurance tous risques chantier
Lot: LOT-0002
Titre: Assurance Dommages Ouvrage et Garantie Collective Complémentaire de Responsabilité Décennale
Description: Les assurés : *Garantie Dommages Ouvrage : Le maître d'ouvrage et les propriétaires successifs des ouvrages. *Garantie Collective Complémentaire de Responsabilité Décennale : Toute personne physique ou morale dont la responsabilité peut être engagée sur le fondement des articles 1792 et 1792-2 du Code civil dans le cadre de la présente opération de construction, y compris le bureau de contrôle technique. Bien que non soumis à l'obligation d'assurance de responsabilité décennale, bénéficie également de la qualité d'assuré, toute personne physique ou morale titulaire d'un contrat de sous-traitance dans le cadre de l'opération de construction pour autant que les dommages soient de la nature de ceux visés aux articles 1792 et 1792-2 du Code civil
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 66516500 Services d'assurance de responsabilité professionnelle