128824-2022 - Mise en concurrenceFrance-Modane: Études techniques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maitrise d'oeuvre pour le remplacement de l'éclairage, de la signalétique des tunnels de l'a43 et du système de vidéosurveillance et de détection automatique d'incident de l'a43 Maurienne
Numéro de référence: 2022aoes04
II.1.2.
Code CPV principal
71335000 Études techniques
II.1.4.
Description succincte
l'Opération consiste d'une part à rénover l'éclairage et la signalétique des tunnels et d'autre part à renouveler le système vidéo/dai en intégrant les évolutions que ce nouveau système induira sur ceux de la Gtc/Réseaux, de la supervision et du système d'aide à l'exploitation Sae).Il est prévu:-une tranche ferme portant sur les missions clarification des besoins du système de vidéo surveillance-dai, Avp et Pro-4 tranches optionnelles portant sur les missions Act, Visa, Det,Aor,Opc,Desc et établissement/suivi des bons de commande/marchés subséquents sur les 2 marchés de maintenance et d'évolutions du Moa, correspondant:-au système central et la rampe d'accès du tunnel du Fréjus, métier vidéo-dai (To1),-Aux tunnels d'aiguebelle/d'hurtières (To2),-Aux tunnels d'orelle et de Sorderettes (To3)-La Tranchée Couverte de St Etienne des Cuines /Équipements vidéo de la section courante (To4)L'Évaluation des travaux de l'opération est estimée à 13 000 000 euro(s) Ht (hors Moe et Csps)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 900 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations