129065-2025 - Résultats
France – Services de formation spécialisée – Prestations de formation pour le Groupe d'exploration de longue durée (GELD) du Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines (SDIS 78)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations de formation pour le Groupe d'exploration de longue durée (GELD) du Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines (SDIS 78)
Description: Le Groupe d'exploration de longue durée des Yvelines (GELD 78) est composé de 70 spécialistes ayant pour mission les opérations de reconnaissance d'appui de sécurité au profit d'un dispositif déjà en place. L'ensemble de ces spécialistes vient du milieu périlleux ou de l'intervention en milieu aquatique et dispose d'une expérience opérationnelle de 5 ans. Les prestations attendues par cette consultation sont les suivantes : - Organisation de sessions de formation théorique et pratique pour effectuer des reconnaissances de longue durée dans un milieu complexe et réaliser des opérations de sauvetages ; - Accueil des stagiaires (hébergement et restauration) ; - Déplacement et stationnement. C'est un accord-cadre à bons de commande avec un montant minimum annuel lié à la quantité minimum de 2 sessions par période, et un montant maximum annuel lié à la quantité maximum de 4 sessions par période. Le nombre de sessions est estimé à 3 par année civile. Ce nombre est donné à titre indicatif dans le cahier des clauses particulières (CCP) et n'est pas contractuel. Accord-cadre d'un an reconductible 3 fois jusqu'à 4 ans maximum selon les modalités fixées au CCP
Identifiant interne: 2024-0005
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80510000 Services de formation spécialisée
Nomenclature complémentaire (cpv): 80562000 Services de formation dans le domaine des premiers secours
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PA-1501430