129226-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services spécialisés de transport routier de passagers
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
realisation des courses confiees par le centre de services du pam francilien sur le perimetre des departements 77, 93, 95
Numéro de référence: 2022-080
II.1.2.
Code CPV principal
60130000 Services spécialisés de transport routier de passagers
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet la réalisation des courses des usagers du PAM attribuées par le centre de services PAM Francilien du périmètre no2 (départements 77, 93, et 95) ainsi que leur régulation. Le présent document décrit l'ensemble des prestations à réaliser ainsi que le niveau de service attendu par Île-De-France Mobilités. Le Titulaire du présent marché travaillera conjointement avec les titulaires des lots no1, 3 et 4 du marché 2021-096
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 40 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le service pam (" Pour aider à la mobilité ") est un service public de transport à la demande qui a pour but de faciliter les déplacements des personnes à mobilité réduite, handicapées ou dépendantes.ouvert depuis 2003 sur la ville de Paris, et sur l'ensemble du territoire francilien depuis 2011, le service initialement destiné aux résidents du territoire francilien avant d'être étendu aux usagers LOM par la suite, est un service payant, " d'adresse à adresse ", avec prise en charge et dépose sur le domaine public et via réservation préalable, pour assurer des déplacements réguliers et occasionnels des personnes éligibles (" ayants-droits ").Le service PAM est ainsi défini comme un transport :- d'Adresse à adresse ;- collectif, ou le cas échéant individuel, lorsque les contraintes d'exploitation et de qualité de service le rendent nécessaire ;- à la demande, sur réservation auprès du centre de service ;- assuré pour des trajets réguliers ou occasionnels ;- dont la distance est au moins supérieure ou égale à cinq cents (500) mètres (à vol d'oiseau).la destination convenue lors de la réservation est figée. Elle ne peut être modifiée au cours du trajet.outre une nouvelle organisation, la régionalisation du service vise à mettre en place :- un centre de services unique et centralisé à l'échelle de la Région Île-De-France ;- deux marchés d'exploitation sur l'ensemble du territoire francilien (un premier dans le cadre de la présente procédure, un second qui fera l'objet d'une procédure ultérieure) ;-Des marchés de contrôle du centre de services et de l'exploitation du service.le présent marché vient compléter la couverture territoriale du Pam Francilien pour les départements du 77, 93 et 95