12943-2020 - Mise en concurrenceFrance-Lille: Travaux de restructuration
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
19s0285 — Restructuration d'une ancienne ferme en médiathèque, rue Faidherbe à Hellemmes
Numéro de référence: 19S0285
II.1.2.
Code CPV principal
45454000 Travaux de restructuration
II.1.4.
Description succincte
La consultation porte sur les travaux de restructuration d'une ancienne ferme en médiathèque, rue Faidherbe à Hellemmes. Passée par procédure adaptée en application de l'article R. 2123-1-1º du code de la commande publique, la consultation donnera lieu à un marché ordinaire pour l'ensemble des 9 lots qui la compose.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Déconstruction — gros œuvre — VRD
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre, 45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier
II.2.4.
Description des prestations
Déconstruction — gros œuvre — VRD.
Charpente — ossature bois
Lot nº: 2
45261100 Travaux de charpente, 45422100 Ouvrages en bois
Charpente — ossature bois.
Couverture — étanchéité
Lot nº: 3
45261210 Travaux de couverture, 45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés, 45261420 Travaux d'étanchéification
Couverture — étanchéité.
Menuiseries extérieures alu — serrurerie
Lot nº: 4
45421000 Travaux de menuiserie, 44316500 Serrurerie
Menuiseries extérieures alu — serrurerie.
Plâtrerie — plafonds suspendus
Lot nº: 5
45410000 Travaux de plâtrerie, 45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Plâtrerie — plafonds suspendus.
Menuiseries bois extérieures — menuiseries intérieures — mobilier fixe
Lot nº: 6
45421000 Travaux de menuiserie, 39100000 Mobilier
Menuiseries bois extérieures — menuiseries intérieures — mobilier fixe.
Revêtement de sol — peinture
Lot nº: 7
45430000 Revêtement de sols et de murs, 45442100 Travaux de peinture, 45442110 Travaux de peinture de bâtiments
Revêtement de sol — peinture.
Plomberie — sanitaires — chauffage — ventilation
Lot nº: 8
45330000 Travaux de plomberie, 45232141 Installations de chauffage, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Plomberie — sanitaires — chauffage — ventilation.
Électricité — courants forts/courants faibles
Lot nº: 9
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 65310000 Distribution d'électricité
Électricité — courants forts/courants faibles.