129499-2023 - Mise en concurrenceFrance-Ancenis-Saint-Géréon: Services d'ingénierie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction de la nouvelle station d'épuration de la Bigoterie sur la Commune d'ancenis-saint-gereon
Numéro de référence: 2023MOESTBIG
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet la maitrise d'oeuvre pour la construction de la nouvelle station d'épuration de la Bigoterie sur la commune d'ancenis-saint-gereon. Type d'opération : Opération de réhabilitation et de construction neuve d'infrastructure
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71300000 Services d'ingénierie, 71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage, 71311300 Services de conseil en matière d'infrastructure, 71800000 Services de conseil en matière d'approvisionnement en eau et services de conseil en matière de déchets
II.2.4.
Description des prestations
le marché de MOE concernera principalement : - la construction de la nouvelle station d'épuration de la Bigoterie sur la commune d'ancenis-saint-géréon ; - l'Étude de certains ouvrages amont (canalisations et poste de refoulement), et aval (canalisation de rejet en Loire), en vue de leur déconnection des effluents industriels ; - la coordination de la déconnection des effluents industriels raccordés à l'actuelle station d'épuration. Le détail du projet et les objectifs à atteindre sont décrits dans le Cctp.
Le présent marché consiste en une mission complète de MOE : La mission de MOE comprend les éléments de mission de base suivants : Etude d'avant-projet (Avp), Etude de Projet (Pro), Assistance à la Passation des Contrats de Travaux (Act), Visa des Études d'exécution (Visa), Direction de l'exécution des Contrats de Travaux (Det), Assistance lors des Opérations de Réception et pendant la garantie de parfait achèvement AOR. Ainsi que les 7 missions complémentaires listées dans le RC