See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de services relatif aux actions de communications destinées à promouvoir les programmes FEDER/FTJ « Wallonie 2021-2027 » et FSE+ « 2021-2027 Wallonie-Bruxelles » et les projets qu’ils financent.
Description: L’objet du marché est la prestation de services relatifs à la conception et la réalisation d’actions de communication menées dans le cadre de la campagne “En Mieux” à destination du grand public et des porteurs de projets. Conformément au Règlement UE 2021/1060, ce marché permettra d’assurer une visibilité maximale des programmes et des projets cofinancés dans le cadre des programmes FEDER/FTJ Wallonie 2021-2027 et FSE+ 2021-2027 Wallonie-Bruxelles pour la période 2021-2027, en accordant une attention particulière aux projets définis comme opérations d’importance stratégique (telles que détaillées au point 3.11). A noter que conformément aux principales exigences de l'UE en matière de communication, l’Autorité de gestion FEDER/FTJ et FSE+ a fait le choix de développer une stratégie de communication forte et lisible couvrant les programmes FEDER/FTJ et FSE+. Le marché concerne trois types d’actions : - Les premières portent sur des prestations communes au FEDER/FTJ et au FSE+ ; - Les deuxièmes portent sur des prestations spécifiques au FEDER/FTJ sur le territoire wallon ; - Les troisièmes portent sur des prestations spécifiques au FSE+. Dans la mise en œuvre du présent marché, l’adjudicataire veillera, pour les actions communes, à éviter toute confusion, en matière de contenu, avec les programmes FEDER et FSE+ menés à Bruxelles, par d’autres autorités de gestion. Le Service public de Wallonie et l'Agence FSE se veulent des administrations innovantes, respectueuses de l'environnement dans les services qu'elles rendent aux citoyens et proactives dans la formation et l’insertion socio-professionnelle de demandeurs d’emplois peu qualifiés, d’apprentis, de stagiaires, d’apprenants ou des personnes handicapées. C’est la raison pour laquelle le Service public de Wallonie et l’Agence FSE souhaitent que la qualité des prestations entourant ce marché soit alignée sur leurs valeurs.
Identifiant interne: S2.16.01-23-274
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79341400 Services de campagne publicitaire
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: S2.16.01-23-274 - 1
Description: Marché public de services relatif aux actions de communications destinées à promouvoir les programmes FEDER/FTJ « Wallonie 2021-2027 » et FSE+ « 2021-2027 Wallonie-Bruxelles » et les projets qu’ils financent.
Identifiant interne: 1