130348-2023 - Mise en concurrenceFrance-Toulouse: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
23m0010cor - concours Pour L'Attribution D'Un Marche Negocie De Maitrise D'OeuvreRéhabilitation et reconversion du Hall 3 de l'ile du Ramier
Numéro de référence: 23m0010cor
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
concours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse.Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges.Le plan-guide de réaménagement de l'île du Ramier, approuvé par délibération du Conseil de Métropole du 13 décembre 2018, a acté la conservation de certains bâtiments de l'ancien parc des expositions, dont le Hall 3.Cette vaste halle en béton, d'une architecture emblématique des années 50, sera réhabilitée et transformée afin d'accueillir une cité des sports et des cultures urbaines, dans le cadre d'une délégation de service public.Le projet prévoit, pour la part d'investissement portée par Toulouse Métropole, la réalisation de l'ensemble des travaux de mise en valeur architecturale, de rénovation complète du bâti, de prise en compte des contraintes de sécurité (Erp et Ppri) et de haute qualité environnementale, ainsi que la possibilité de réaliser des travaux de second oeuvre et d'aménagement intérieur