Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://alsacemarchespublics.eu
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
La communication électronique requiert l'utilisation d'outils et de dispositifs qui ne sont pas généralement disponibles. Un accès direct non restreint et complet à ces outils et dispositifs est possible gratuitement à l'adresse: https://alsacemarchespublics.eu
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
construction du nouveau groupe scolaire "V. Hugo" au quartier des Ecrivains de la Ville
Numéro de référence: 2023-008
II.1.2.
Code CPV principal 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
réalisation de travaux divers intérieurs et extérieurs dans le cadre de l'opération relative à la construction du nouveau groupe scolaire "V. Hugo" au quartier des Ecrivains de la Ville
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 13 841 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
déconstruction Désamiantage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45111100 Travaux de démolition
II.2.4.
Description des prestations
travaux de déconstruction et de désamiantage d'un bâtiment scolaire
gros oeuvre
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 45223220 Travaux de gros œuvre
travaux divers de gros-oeuvre
echafaudages
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 45233292 Installation de dispositifs de sécurité
travaux de mise en place d'échafaudages sur le chantier
charpente bois - ossature bois
Lot nº: 4
Code(s) CPV additionnel(s) 45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
travaux divers de charpente et d'ossature en bois
couverture - etanchéité - zinguerie
Lot nº: 5
Code(s) CPV additionnel(s) 45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés
travaux divers de couverture, d'étanchéité de toiture et de zinguerie
menuiseries extérieures aluminium / bso
Lot nº: 6
Code(s) CPV additionnel(s) 45421000 Travaux de menuiserie
travaux divers d'installation de menuiseries extérieures en aluminium
bardage bois
Lot nº: 7
Code(s) CPV additionnel(s) 45262650 Travaux de bardage
travaux divers de bardage bois
bardage métallique
Lot nº: 8
Code(s) CPV additionnel(s) 45261213 Travaux de couverture métallique
travaux divers de bardage métallique
serrurerie - métallerie
Lot nº: 9
Code(s) CPV additionnel(s) 45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
travaux divers de serrurerie et de métallerie
cloisons - doublages - faux-Plafonds
Lot nº: 10
Code(s) CPV additionnel(s) 45421141 Travaux de cloisonnement
travaux divers d'installation de cloisons, de doublages et de faux-plafonds
menuiseries intérieures bois - agencement
Lot nº: 11
travaux divers de menuiseries intérieures bois et d'agencements
equipements sportifs
Lot nº: 12
Code(s) CPV additionnel(s) 45212200 Travaux de construction d'installations sportives
mise en place d'équipements sportifs
chapes
Lot nº: 13
Code(s) CPV additionnel(s) 45262321 Travaux de chape
travaux de confection de chapes
revêtements sols souples
Lot nº: 14
Code(s) CPV additionnel(s) 45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
travaux de revêtements de sol souple
carrelages - faïences
Lot nº: 15
Code(s) CPV additionnel(s) 45431100 Carrelage de sols
travaux divers de revêtements céramiques
peintures intérieures
Lot nº: 16
Code(s) CPV additionnel(s) 45442100 Travaux de peinture
travaux divers de peintures intérieures
nettoyage de mise en service
Lot nº: 17
Code(s) CPV additionnel(s) 45452100 Nettoyage, au sable, des parties extérieures des bâtiments
nettoyage de fin de chantier
electricité - courants faibles & forts
Lot nº: 18
Code(s) CPV additionnel(s) 45311200 Travaux d'installations électriques
travaux divers d'électricité
photovoltaïque
Lot nº: 19
Code(s) CPV additionnel(s) 45261215 Travaux de couverture de panneaux solaires
travaux d'installations photovoltaïques
equipement pédagogique numérique
Lot nº: 20
Code(s) CPV additionnel(s) 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
mise en place d'équipements pédagogiques et numériques
installation sanitaire
Lot nº: 21
Code(s) CPV additionnel(s) 45232460 Travaux d'installations sanitaires
travaux de sanitaire
chauffage - ventilation
Lot nº: 22
Code(s) CPV additionnel(s) 45331210 Travaux d'installation de ventilation
installation de chauffage et de ventilation
equipement de cuisine
Lot nº: 23
installation d'équipement de cuisine
ascenseurs
Lot nº: 24
Code(s) CPV additionnel(s) 45313000 Travaux d'installation d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques
travaux d'installation d'ascenseurs
voirie & réseaux divers
Lot nº: 25
Code(s) CPV additionnel(s) 45233140 Travaux routiers
travaux divers de voirie & réseaux divers
espaces verts
Lot nº: 26
Code(s) CPV additionnel(s) 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
travaux divers d'espaces verts