130448-2019 - RésultatsFrance-Nantes: Études techniques
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Études hydrauliques et schémas directeurs associés au cycle de l'eau du territoire de Nantes Métropole
Numéro de référence: 18JJB303
II.1.2.
Code CPV principal
71335000 Études techniques
II.1.4.
Description succincte
Sur la base des documents stratégiques qui traduisent d'ici 2030 l'expression du projet politique d'aménagement et de développement durable de la métropole (PLUM, PLH, PDU…) et afin d'adapter au mieux sa politique d'intervention en matière d'eau potable et d'assainissement, Nantes Métropole a besoin de disposer et de mettre à jour toutes les études à caractère stratégique en utilisant des outils techniques performants pour y parvenir pour ainsi améliorer le fonctionnement hydraulique des installations d'assainissement et optimiser les actions à engager. Par ailleurs, de nombreuses études plus ponctuelles seront à lancer sur les différents systèmes d'assainissement qui structurent le territoire. Enfin, des études transversales relatives à une typologie de process pourront être lancées. De la même manière en eau potable, il est aujourd'hui nécessaire de mettre à jour les outils existant pour pouvoir analyser la capacité des réseaux et ouvrages à assurer les besoins en eau potable.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Études hydrauliques et schémas directeurs associés au cycle de l'eau du territoire de Nantes Métropole.