130462-2018 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services sociaux pour les enfants et les adolescents
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de médiateurs, moniteurs éducateurs mobiles confirmés au sein du Programme Régional de Médiation Educative aux abords de lycées de la Région Provence-Alpes-Côte d'azur
Numéro de référence: 2018-125
II.1.2.
Code CPV principal
85311300 Services sociaux pour les enfants et les adolescents
II.1.4.
Description succincte
Les prestations sont réparties en 5 lots qui feront l'objet de marchés séparés. Les lots 1, 2, 3, 4 et 6 sont relancés suite à la procédure infructueuse du lot 4 et la déclaration sans suite des lots 1.2.3 et 6 de l'AAPC 2018-022. Académie d'Aix — Marseille:33 lycées par 22 médiateurs (pour les 5 lots)
Lot 1:départements des Alpes de Haute Provence et Hautes Alpes
Lot 2: département des Bouches du Rhône — hors Marseille
Lot 3: département des Bouches du Rhône — Marseille
Lot 4: département du Vaucluse Académie de Nice:16 lycées par 10 médiateurs
Lot 6: département du Var La consultation est lancée sous forme Procédure adaptée (article 28, 78 et 80 du décret). Le marché est à prix mixtes: il est conclu pour partie à prix global et forfaitaire et pour partie à prix unitaires et exécuté au moyen de bons de commande. Pour la partie à bon de commande le marché est conclu sans montant minimum, ni montant maximum. Ce marché est susceptible de bénéficier d'un cofinancement européen.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1: Alpes de Haute Provence et Hautes Alpes
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Lot 1: Départements des Alpes de Haute Provence et Hautes Alpes: -6 Lycées: Lycée polyvalent André Honorat (04400 Barcelonnette), lycée d'enseignement général et technologique Pierre-Gilles de Gennes (04000 Digne-Les-Bains), lycée polyvalent d'altitude (05105 Briançon), lycée polyvalent d'altitude Honoré Romane (05202 Embrun), lycée professionnel Alpes-Durance (05200 Embrun), lycée professionnel Pierre Mandes-France (05400 Veynes). -4 médiateurs, 2 équipes de 2.
Lot 2: Bouches du Rhône — hors Marseille
Lot nº: 2
Lot 2: Département des Bouches du Rhône — hors Marseille:
—12 Lycées: Lycée professionnel Maurice Genevoix (13700 Marignane), lycée professionnel Louis Blériot (13741 Marignane), lycée professionnel Latécoère (13800 Istres), lycée d'enseignement général et technologique Frédéric Joliot-Curie (13677 Aubagne), lycée professionnel Gustave Eiffel (13400 Aubagne), lycée professionnel Gambetta (13100 Aix-en-Provence), lycée d'enseignement général et technologique Georges Duby (13080 Aix-en-Provence), lycée professionnel de l'Etoile (13541 Gardanne), lycée d'enseignement général et technologique de l'Empéri (13657 Salon-de-Provence), lycée professionnel Adam de Craponne (13651 Salon-de-Provence), lycée professionnel Les Ferrages (13250 Saint-Chamas), lycée d'enseignement général et technologique Alphonse Daudet (13158 Tarascon),
— 8 médiateurs, 4 équipes de 2.
Lot 3: Bouches du Rhône -Marseille
Lot nº: 3
Lot 3: Département des Bouches du Rhône — Marseille
— 9 Lycées: Lycée professionnel Colbert (13284 Marseille), lycée d'enseignement général et technologique Honoré Daumier (13008 Marseille), lycée professionnel Camille Julian (13396 Marseille), lycée technique Marie Curie (13005 Marseille), lycée professionnel Blaise Pascal (13012 Marseille), lycée d'enseignement général et technologique Périer (13295 Marseille), lycée d'enseignement général et technologique Rempart (13007 Marseille), lycée professionnel Léonard de Vinci (13007 Marseille), lycée général technologique Saint-Mitre (13014 Marseille).
— 6 médiateurs, 3 équipes de 2.
Lot 4: Vaucluse
Lot nº: 4
Lot 4: Département du Vaucluse:
— 6 Lycées: Lycée d'enseignement général et technologique Théodore Aubanel (84918 Avignon), lycée d'enseignement général et technologique Philippe de Girard (84000 Avignon), lycée professionnel Maria Casarès (84000 Avignon), lycée professionnel de l'Argensol (84106 Orange), lycée professionnel Aristide Briand (84100 Orange), lycée polyvalent Charles de Gaulle (84400 Apt) — 4 médiateurs, 2 équipes de 2.
Lot 6: Var
Lot nº: 6
Lot 6: Département du Var:
— 6 Lycées: -Lycée polyvalent Rouvière (83070 Toulon), lycée Anne Sophie Pic (83098 Toulon), lycée professionnel Georges Cisson (83100 Toulon), lycée d'enseignement général et technologique Jean Aicard (83412 Hyères), lycée polyvalent Val d'Argens (83490 Le Muy), lycée polyvalent Thomas Edison (83510 Lorgues).
— 4 médiateurs, 2 équipes de 2.