13066-2023 - RésultatsFrance-Marseille: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
construction d'un nouveau groupe scolaire ZAC Littorale - quartier " Les Fabriques " à Marseille - lOT 1 : Gros-Oeuvre - vRD - aménagements extérieurs
Numéro de référence: 2021-120
II.1.2.
Code CPV principal
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet l'exécution de travaux de construction d'un nouveau groupe scolaire ZAC Littorale - quartier " Les Fabriques " à Marseille qui s'implantera sur l'îlot 5b3b du futur quartier des fabriques, situé entre la rue des activités, la traverse de l'extension et la rue jardin, dans le 15eme arrondissement de Marseille. Le groupe scolaire, totalisera7 classes de maternelle et 10 classes de primaire, 1 logement de fonction, 1 demi-pension, 1 plateau sportif en toiture et des locaux d'usages totalisant 3381 mètres carrés de SDO et 2519 m2 de surfaces extérieures. Les travaux divisés en 13 lots. La présente consultation concerne uniquement le lot 1. Les autres lots font l'objet d'autres avis de publicité (cf. Règlement de la consultation) Le marché public issu de la présente consultation sera un marché ordinaire traité à prix global et forfaitaire conformément à l'article R2112-6 2° du code de la commande publique. Le marché ne comporte pas de tranches
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le marché débutera à compter de l'ordre de service prescrivant le démarrage de la période de préparation et s'achèvera au terme du délai de garantie de parfait achèvement, soit 12 mois à compter de la réception des travaux, le cas échéant prolongée.Conformément à l'article 28.1 du CCAG Travaux, la période de préparation est fixée à 2 mois à compter de l'ordre de service prescrivant son démarrage.Le délai d'exécution des travaux est fixé à 20 mois. Par dérogation à l'article 19.1.1 du CCAG Travaux, les travaux débutent à l'issue de la période de préparation