130711-2023 - Mise en concurrenceFrance-Gex: Services liés aux déchets et aux ordures
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marchés relatifs à la mise à disposition de bennes, enlèvements, transport, valorisation et traitement des déchets non dangereux des ménages et de l'amiante-ciment et des déchets dangereux des ménages
Numéro de référence: GVD_coll_dech_2023
II.1.2.
Code CPV principal
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation comporte deux lots:
- lot no01: Mise à disposition des contenants, évacuation, recyclage et traitement des Déchets Dangereux des Ménages;
- lot no02: Mise à disposition de bennes, enlèvements, transport, valorisation et traitement des Déchets non dangereux des ménages et de l'amiante-ciment
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
mise à disposition des contenants, évacuation, recyclage et traitement des Déchets Dangereux des Ménages
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90520000 Services relatifs aux déchets radioactifs, toxiques, médicaux et dangereux, 90510000 Élimination et traitement des ordures
II.2.4.
Description des prestations
les prestations à fournir par l'entreprise sont:
- mettre à disposition sur chaque déchèterie des conteneurs spécifiques de grande et petite capacités (caisses palettes, petites caisses PEHD et autres), adaptés à la nature des déchets.
- Entretenir les conteneurs en bon état physique et sanitaire.
- Effectuer les rotations des conteneurs pleins par des conteneurs vides à la fréquence adaptée à la capacité de stockage de chacun des locaux dms.
- peser les déchets par catégorie avant leur évacuation hors de chaque déchèterie et remettre au responsable du site le bordereau de suivi des déchets.
- Effectuer le transport des déchets soit jusqu'à un centre de regroupement en vue de leur préparation (tri/conditionnement) selon les exigences des industries utilisatrices, puis leur transfert jusqu'à celles-ci, soit leur transport directement au lieu de traitement final.
- Privilégier les filières de valorisation, fournir les garanties et indiquer la destination finale des déchets.
mise à disposition de bennes, enlèvements, transport, valorisation et traitement des Déchets non dangereux des ménages et de l'amiante-ciment
Lot nº: 02
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures, 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
les prestations à fournir par l'entreprise sont :
- mettre à disposition sur chaque déchèterie des conteneurs, bennes ou autres contenants adaptés à chaque catégorie de déchets.
- Entretenir les contenants en bon état physique et sanitaire.
- effectuer les rotations des conteneurs pleins par des conteneurs/bennes vides et propres autant que de besoins, sur demande de la collectivité. En aucun cas, un usager des déchèteries ne doit être interdit de vidage du fait du remplissage total ou de l'absence d'un contenant.
- Effectuer le transport des déchets soit jusqu'à un centre de regroupement, en vue de leur préparation (tri/conditionnement) selon les exigences des industries utilisatrices, puis leur transfert jusqu'à celles-ci, soit leur transport directement au lieu de traitement final.
- Privilégier les filières de valorisation, fournir les garanties et indiquer la destination finale des déchets. Garantir à la collectivité des filières de traitement agréées.