131592-2024 - Résultats
France – Services d'architecture – Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la restructuration du bâtiment d'hébergement C au CREPS de Nancy à Essey-lès-Nancy
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la restructuration du bâtiment d'hébergement C au CREPS de Nancy à Essey-lès-Nancy
Description: Le projet de réhabilitation a pour objectif l'amélioration de l'accueil des sportifs de haut niveau et des stagiaires en formation au CREPS. Le projet portera notamment d'un point de vue fonctionnel sur l'aménagement de blocs sanitaires dédiés à chaque chambre, la création d'une cage d'ascenseur et de locaux support (lingerie, bagagerie, etc.) en extension. L'amélioration énergétique du bâtiment, les mises aux normes d'accessibilité PMR et de sécurité incendie constituent des enjeux majeurs de l'opération. Montant des travaux estimés à 2 310 000 euros HT (conditions économiques mars 2023). Dévolution des marchés de travaux envisagée en corps d'état séparés. Délai de réalisation des travaux (à titre indicatif) : 13 mois (travaux préliminaires inclus)
Identifiant interne: 23S0139
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1420257