131729-2022 - Mise en concurrenceFrance-Cahors: Travaux de construction de stations de traitement de l'eau potable
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marche De Conception-Realisation Pour La Construction De L'Unite De Filtration D'Eau De Cahors
Numéro de référence: 2022crufe
II.1.2.
Code CPV principal
45252126 Travaux de construction de stations de traitement de l'eau potable
II.1.4.
Description succincte
le programme de travaux prévoit :* L'Adaptation des stations de pompage d'eau brute à proximité de la vasque de la Fontaine des Chartreux ;- la construction d'une usine de production d'eau potable sur le site du Pech d'angely,* La construction d'une bâche de stockage des eaux traitées,- la fourniture et pose des canalisations de liaison pour le raccordement des eaux brutes, eaux sales, eaux traitées,- la désaffection du puits de pompage dans le tunnel non réutilisé, selon les règles en vigueur,- la mise en oeuvre des moyens de pompage et de fourniture d'énergie temporaires, durant les phases de travaux et de mise en service, pour assurer la continuité de service,- la création de la voie d'accès à la nouvelle usine et les aménagements extérieurs du site : voirie et réseaux divers, clôtures et espaces verts,* la dépose des conduites mises hors service dans le cadre du projet
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations