Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://marches-publics.regionreunion.com
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
La communication électronique requiert l'utilisation d'outils et de dispositifs qui ne sont pas généralement disponibles. Un accès direct non restreint et complet à ces outils et dispositifs est possible gratuitement à l'adresse: https://marches-publics.regionreunion.com
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de confortement des berges de la RN 1005
Numéro de référence: 2023-DEER-0517
II.1.2.
Code CPV principal 45111230 Travaux de stabilisation des sols
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet le confortement des berges de la RN 1005. Ces travaux sont nécessaires afin d'assurer la pérennité de la voie passant en rivière (RN 1005). En effet, suite à une inspection en novembre 2022, il a été constaté un risque d'affouillement de la berge
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 5 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45111230 Travaux de stabilisation des sols
II.2.4.
Description des prestations
les travaux comprennent notamment (liste non exhaustive) : - la réalisation des DICT ;- toutes reconnaissances nécessaires à la réalisation des ouvrages ;- les installations en fonction de l'importance du chantier ;- la réalisation et la gestion d'un PAQ ;- la réalisation et la gestion d'un PAE ;- la réalisation et la gestion d'un PPSPS ;- la réalisation des études d'exécution ;- la réalisation d'un DOE ou d'un rapport d'intervention ;- la mise en place et l'entretien de la signalisation de chantier ;- l'aménagement et l'entretien des pistes et aires d'accès aux postes de travail et de stockage des matériels et matériaux ;- l'aménagement, l'entretien et les déplacements de dispositifs de protection provisoire du chantier, des usagers et des ouvrages existants ;- les essais de traction ;- les études et formulation des bétons et coulis ;- la réalisation de parois clouées ;- la réalisation de micro pieux ;- la réalisation de béton cyclopéen
Critère de qualité - Nom: Valeur technique / Pondération: 40
Prix - Pondération: 60