132419-2024 - Résultats
Belgique – Travaux de construction – Marché de travaux ayant pour objet la construction d’un hub logistique destiné à accueillir une légumerie sur le site « AMS-SUD » situé Rue Georges Tourneur à 6030 MARCHIENNE-AU-PONT.
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de travaux ayant pour objet la construction d’un hub logistique destiné à accueillir une légumerie sur le site « AMS-SUD » situé Rue Georges Tourneur à 6030 MARCHIENNE-AU-PONT.
Description: Marché de travaux en 2 lots ayant pour objet la construction d’un hub logistique destiné à accueillir une légumerie sur le site « AMS-SUD » situé Rue Georges Tourneur à 6030 MARCHIENNE-AU-PONT : - Lot 1 : Architecture-Stabilité (Lot PILOTE) - Lot 2 : Abords (lot piloté) Dans le cadre du présent marché, le Pouvoir subsidiant souhaite favoriser l’insertion professionnelle en réalisant un effort de formation, d’insertion ou d’intégration socioprofessionnelle. Le contenu du marché et son contexte général d’exécution sont développés dans la partie technique du présent cahier des charges.
Identifiant interne: Igretec-63330_2023/002-F02__2
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 : Travaux d’architecture et de stabilité (lot PILOTE)
Description: Lot 1 : Travaux d’architecture et de stabilité (lot PILOTE) Le LOT Pilote à charge de pilotage des autres lots (Marché 1 – Lot 2 et Marché 2 – Lots 1, 2 et 3). Il réalise, ajuste et met à jour le planning général en coordination avec les autres LOTS. Il est tenu d’organiser les phases, interventions, … de manière à atteindre le respect du délai global. Installation de chantier commune à disposition. L’adjudicataire du lot 1 sera l’entrepreneur « pilote », qui aura en outre à sa charge la coordination du chantier, le pilotage de l’autre lot, suivant une formule « cost+fee », sous réserve d’attribution des deux lots au même adjudicataire. Par la remise de son offre, l’entreprise-pilote accepte cette procédure sans réserve. Le détail de la mission de pilotage/coordination des travaux est détaillé dans les clauses techniques (poste 02.21.9a. Mission de pilotage et de coordination).
Identifiant interne: Lot 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45000000 Travaux de construction
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 : Aménagement des abords (lot piloté)
Description: Lot 2 : Aménagement des abords L’adjudicataire des autres lots (Marché 1 – Lot 2 et Marché 2 – Lots 1, 2 et 3) a l'obligation d'apporter son concours en vue de la bonne gestion du planning et des délais. Il a l'obligation de se conformer aux phases, fractionnements, échéances et durées qui lui sont alloués par l'adjudicataire du LOT PILOTE. Ainsi, l'entreprise pilotée doit se conformer à la fois au délai du présent cahier des charges mais également aux impositions du planning du lot pilote. Aucune indemnité, aucun coût supplémentaire et aucune prolongation de délai ne seront accordés aux adjudicataires des différents lots en raison des conditions évoquées. Le planning de l'entreprise pilote sera transmis, sur demande, aux entreprises pilotées après commande des travaux. Il est rappelé aux soumissionnaires que, pour l’attribution, chaque lot est considéré comme un marché.
Identifiant interne: Lot 2