133122-2023 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Montreuil: Études de marché et recherche économique; sondages et statistiques
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Evaluation et suivi de la contribution sociale et economique de la filiere des macroalgues
Numéro de référence: MEPEtudemacroalgue2022
II.1.2.
Code CPV principal
79300000 Études de marché et recherche économique; sondages et statistiques
II.1.4.
Description succincte
réalisation d'une étude portant sur l'évaluation et suivi de la contribution sociale et économique de la filière des macroalgues dont l'objectif attendu est à la fois de fournir des données relatives à la filière et de
permettre aux acteurs de définir au mieux un plan d'actions commercial et marketing
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
permettre aux acteurs de définir au mieux un plan d'actions commercial et marketing.
Prestations attendues:
1: Faire un état des lieux général des macroalgues
2: Faire une comparaison de marché des macroalgues françaises avec les autres pays producteurs
3: Conduire des recherches pour déterminer les modes de valorisation et les circuits de commercialisation en France
4: Consolider toutes les données collectées et analysées précédemment pour déterminer les potentiels de développement de ce secteur.
5: Faisabilité d'une collecte de données régulière de la filière des macroalgues