133228-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations d’assistance technique informatique à distance pour les sites du Groupe La Poste
II.1.2.
Code CPV principal
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet des prestations d’assistance technique informatique à distance pour les sites du Groupe La Poste (exemple centre d'appels à distance).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le Prestataire réalisera les prestations attendues qui se décomposent de la manière suivante :
- Majoritairement : assurer la prise en charge et la résolution des appels concernant des domaines techniques (installation, diagnostic, paramétrage des applications et matériels) et fonctionnels (accompagnement et aide à l’utilisateur) ci-dessous :
• Ligne Conseil / Banque : fonctionnement (demande de résolution de panne) et utilisation (demande d’assistance) des moyens matériels et applicatifs mis à disposition des utilisateurs assurant les activités de conseil en banque et assurance
• Bureaux de poste, LPAC et LPR : fonctionnement (demande de résolution de panne) et utilisation (demande d’assistance) des moyens matériels et applicatifs mis à disposition des guichetiers et des équipes de back office en bureau de poste, des commerçants en LPR et des mairies en LPAC et LPR.
• Sites tertiaires : fonctionnement (demande de résolution de panne) et utilisation (demande d’assistance) des moyens matériels et applicatifs mis à disposition des équipes en sites tertiaires.
• Infrastructures : fonctionnement (demande de résolution de panne) et utilisation (demande d’assistance) des moyens techniques partagés mis à disposition des utilisateurs (LAN/WAN, serveurs, téléphonie…)
• Equipements au contact du public : fonctionnement (demande de résolution de panne) et utilisation (demande d’assistance) des automates, photocopieurs, etc.
Les sollicitations arrivent par le canal téléphonique ou via une déclaration en ligne (portail web).
Les prestataires assureront la formation de leur personnel.
Le Prestataire est tenu de doter son personnel des équipements nécessaires à l’exécution des Prestations.
Il s’engage à réaliser dans le cadre d'une obligation de résultat l’ensemble des tâches pour garantir le bon fonctionnement du système dans des conditions réelles d’utilisation.