134100-2017 - RésultatsFrance-Claye-Souilly: Travaux de construction de bâtiments multifonctionnels
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
La consultation concerne la construction d'un Centre administratif et d'un conservatoire de musique.
Numéro de référence: Ao 2016-03
II.1.2.
Code CPV principal
45211350 Travaux de construction de bâtiments multifonctionnels
II.1.4.
Description succincte
La commune de Claye-Souilly, maître d'ouvrage porte le chantier de construction d'un nouvel ouvrage sur sa commune hébergeant deux équipements structurants en cœur de ville.
Comprenant des locaux d'enseignement et d'apprentissage du théâtre, de la musique et de la danse ainsi que ses besoins d'administration générale et de fonctionnement usuel d'une part, et l'ensemble des locaux dédiés aux services administratifs et fonctions d'élus de la commune d'autre part, cet ouvrage unique permet la mutualisation par ailleurs d'autres usages et fonctions: cafeteria des personnels, stationnements, chaufferie...
Engagés dans une démarche de construction durable anticipant la future Rbr 2020, les acteurs du projet ont fixé des objectifs de conforts et de performance énergétique supérieurs aux obligations de base réglementaire.
Cette procédure est relancée suite à une première procédur.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Voirie réseaux divers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
— Branchements réseaux provisoires pour chantier.
— Réseaux d'assainissement EP/EU.
— Réseaux humides, AEP, arrosage.
— Terrassements généraux et préparation des emprises.
— Espaces verts.
— Surfaces dallées extérieures.
— Remise en état des parkings existant côté Mairie.
— Réseaux divers secs.
— Éclairage public.
— Équipements divers.
Terrassement gros-œuvre — cloisonnement Isolation — carrelage faïence
Lot nº: 2
— implantations, piquetages.
— Réseaux assainissement et drainage.
— Fondations.
— Terrassements complémentaires et Remblais au droit du bâtiment.
— Ensemble des ouvrages en béton et béton armée finition soignée.
— Ensemble des maçonneries finition soignée.
— Sols, dallages et chapes sur l'ensemble des bâtiments.
— Ensemble des enduits extérieurs et intérieurs.
— Ouvrages divers de gros-œuvre.
— Canalisations d'évacuations enterrées: regards, réseaux en pied de bâtiment.
— Ensemble des cloisons et isolations intérieures du Centre administratif.
— Ensemble des cloisons et isolations intérieures du conservatoire « principe de boite dans la boite ».
— Ensemble sols scellés intérieurs.
— Ensemble des faïences intérieures.
Charpente métallique
Lot nº: 3
— Ensemble des structures métallique.
— Planchers collaborant
— ouvrages divers.
Couverture Zinc
Lot nº: 4
— Charpente bois.
— Couverture zinc à joint debout.
— Ouvrages divers.
Étanchéité
Lot nº: 5
— Toiture terrasse accessible isolée.
— Toiture terrasse inaccessible isolée.
— Toiture terrasse végétalisé.
— Etanchéité verticale sur paroi enterrées.
— Ensemble des dalles sur plots.
— Lanterneaux et exutoires.
Menuiseries aluminium
Lot nº: 6
— Ensemble des menuiseries extérieures.
— Mur rideau à serrage.
— Mur rideau VEC.
— Ensemble de serrurerie (caillebotis, grille ventilation, porte métallique, main courante,?).
— Verrière du Centre administratif.
— Verrière du conservatoire.
— Ensemble des stores extérieurs.
— Ensemble des garde-corps vitré.
— Sécurité incendie.
Bardage
Lot nº: 7
— Ensemble de l'isolation extérieur sous bardage.
— Bardage « en écailles » zinc pour Centre Administratif.
— Bardage cintré perforé pour Conservatoire.
— Ensemble de pied de bardage.
Menuiseries Bois — parquet
Lot nº: 8
— Ensemble des menuiseries intérieures (portes bureaux, salles, placards,?).
— Parquet dans Conservatoire (Salle de danse et formation musicale).
Électricité — courants forts — courants faibles
Lot nº: 9
— Ensemble des réseaux liés aux courants forts.
— Ensemble des réseaux liés aux courants faibles.
— Fourniture et pose de l'ensemble des appareillages.
Chauffage — ventilation — plomberie -geothermie
Lot nº: 10
— Ensemble des réseaux liés à la plomberies et sanitaires.
— Ensemble des réseaux liés à la ventilation (VMC, ventilation parking,?).
— Ensemble des réseaux liés à la géothermie.
— Ensemble des réseaux liés au chauffage.
— Fourniture et pose des appareillages liés aux sanitaires.
— Fourniture et pose des appareillages liés à la ventilation (VMC, ventilation parking,?).
— Fourniture et pose des appareillages liés à la géothermie (pompe,?).
— Ensemble des réseaux d'évacuations des EU/EV.
— Ensemble des réseaux EP.
Ascenseur
Lot nº: 11
— Ascenseur 5 niveaux dans Centre administratif.
— Ascenseur 4 niveaux dans Conservatoire.
— Elévateur 2 niveaux entrée de service Centre administratif.
— Monte-Charge extérieur entrée « backstage » conservatoire.
Faux Plafonds
Lot nº: 12
— Ensemble des faux plafonds acoustique.
— Ensemble des faux plafonds démontable dans vestiaires, sanitaires et locaux technique.
— Trappes de visite.
— Ensemble de l'isolation sur faux plafonds bois.
Peintures
Lot nº: 13
— Peintures intérieure (mur, support bois, ouvrage métallique).
— Lasure sur support béton.
— Peinture de sol.
— Ensemble des signalétiques.
— Nettoyage.