134137-2018 - Mise en concurrenceFrance-Rueil Malmaison: Pose de clôtures
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture et pose de clôtures – renforcement de clôtures existantes
II.1.2.
Code CPV principal
45342000 Pose de clôtures
II.1.4.
Description succincte
Création et renforcement de clôtures sur autoroutes en service: travaux neufs et travaux de renforcement des clôtures à faune, portails et portillons sur les réseaux autoroutiers ASF (liste de travaux principaux, non exhaustive).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Direction régionale Provence Camargue – district d’Orange
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45342000 Pose de clôtures, 34928200 Clôtures, 34928220 Éléments de clôture
II.2.4.
Description des prestations
Le district ASF d’Orange s’étend sur 87 km d’autoroutes (A7 et A9) et sur les départements de Vaucluse (84) et du Gard (30).
Les quantités sont approximatives et maximales sur la durée de l’accord-cadre.
Linéaire de dépose de clôtures: 27 400 m.
Linéaire de débroussaillement: 191 500 m.
Linéaire de création de clôtures: 38 400 m.
Linéaire de busage de fossé: 15 m.
Fourniture et pose de système attache grillage (unité): 38 300.
Linéaire de fil de ronce: 153 100 m.
Ajout de poteaux intermédiaires (unité): 275.
Linéaire de prolongement de clôture sur ouvrage d’art: 250 m.
Grille sur fossé (unité): 25.
Passage amovible (unité): 30.
Le détail des prestations à réaliser est défini au Dossier de consultation des entreprises.
Direction régionale Provence Camargue – district de Salon de Provence
Lot nº: 2
Le district ASF de Salon de Provence s’étend sur 97,3 km d’autoroutes (A7, A8, A54) et sur le département des Bouches du Rhône (13).
Linéaire de dépose de clôtures: 9 500 m.
Linéaire de débroussaillement: 240 600 m.
Linéaire de création de clôtures: 14 300 m.
Fourniture et pose de système attache grillage (unité): 56 600.
Linéaire de fil de ronce: 226 500 m.
Ajout de poteaux intermédiaires (unité): 150.
Le détail des prestations à réaliser est défini au Dossier des consultation des entreprises.
Direction régionale Provence Camargue – district de Gallargues
Lot nº: 3
Le district ASF de Gallargues s’étend sur 78,8 km d’autoroutes (A54 et A9) et sur le département du Gard (30), de l’Hérault (34) et des Bouches du Rhône (13).
Linéaire de dépose de clôtures: 24 300 m.
Linéaire de débroussaillement: 196 500 m.
Linéaire de création de clôtures: 26 000 m.
Fourniture et pose de système attache grillage (unité): 43 000.
Linéaire de fil de ronce: 172 000 m.
Ajout de poteaux intermédiaires (unité): 340.
Direction régionale Centre Auvergne – districts A89 Ouest et Cahors
Lot nº: 4
Le district ASF de A89 Ouest s’étend sur 168,9 km d’autoroutes (A89) et sur les départements de la Dordogne (24), de la Gironde (33) et de la Corrèze (19).
Le district ASF de Cahors s’étend sur 127,8 km d’autoroutes (A20) et sur les départements de la Corrèze (19), du Lot (46) et du Tarn et Garonne (82).
Linéaire de dépose de clôtures: 19 400 m.
Linéaire de débroussaillement: 43 200 m.
Linéaire de création de clôtures: 24 000 m.
Rampes d'accès (m2): 4 200.
Linéaire de busage de fossé: 45 m.
Fourniture et pose de système attache grillage (unité): 1200.
Linéaire de fil de ronce: 12 500 m.
Linéaire de réhausse de clôture existante: 19 200 m.
Ajout et enfouissement de grillage sur clôture existante: 1700 m.
Linéaire de prolongement de clôture sur ouvrage d’art: 3 150 m.
Passe clôture (unité): 350.
Portail léger (unité): 5.
Passage amovible (unité): 670.
Direction régionale Sud-Atlantique Pyrénées – districts Sud-Atlantique et Pyrénées
Lot nº: 5
Le district ASF Sud Atlantique s’étend sur 143,1 km d’autoroutes (A63, A64 et A641) et sur les départements des Landes (40) et des Pyrénées Atlantiques (64).
Le district ASF des Pyrénées s’étend sur 171,2 km d’autoroutes (A64 et A645) et sur les départements de la Haute Garonne (31), des Pyrénées Atlantiques (64) et des Hautes Pyrénées (65).
Linéaire de dépose de clôtures: 70 200 m.
Linéaire de débroussaillement: 71 000 m.
Linéaire de création de clôtures: 71 000 m.
Rampes d’accès (m2): 15.
Linéaire de prolongement de clôture sur ouvrage d’art: 800 m.
Passe clôture (unité): 105.
Passage amovible (unité): 45.
Direction régionale Ouest Atlantique – district Centre Atlantique
Lot nº: 6
Le district ASF de Centre Atlantique s’étend sur 170,1 km d’autoroutes (A10 et A837) et sur les départements de la Gironde (33) et de la Charente Maritime (17).
Linéaire de dépose de clôtures: 64 000 m.
Dépose de jambes de force (unité): 1 500.
Linéaire de débroussaillement: 114 200 m.
Linéaire de création de clôtures: 65 100 m.
Rampes d’accès (m2): 950.
Fourniture et pose de système attache grillage (unité): 10 500.
Linéaire de fil de ronce: 41 200 m.
Linéaire de rehaussement de clôture existante: 600 m.
Ajout de poteaux Intermédiaires (unité): 15 000.
Ajout et enfouissement de grillage sur clôture existante: 500 m.
Linéaire de remplacement de grillage sur clôture existante: 8 000 m.
Linéaire de prolongement de clôture sur ouvrage d’art: 400 m.
Grille sur fossé (unité): 15.
Passage amovible (unité): 60.
Renforcement de passage amovible (unité): 180.
Rehausse de portail (unité): 30.
Direction régionale Ouest Atlantique – districts de Niort et Pays de Loire
Lot nº: 7
Le district ASF de Niort s’étend sur 163,7 km d’autoroutes (A10 et A83) et sur les départements de la Charente Maritime (17), des Deux-Sèvres (79), de la Vendée (85) et de la Vienne (86).
Le district ASF des Pays de Loire s’étend sur 162,1 km d’autoroutes (A11, A87 et A87 REA) et sur les départements de Maine et Loire (49), de la Sarthe (72) et de la Vendée (85).
Linéaire de dépose de clôtures: 56 200 m.
Dépose de jambes de force (unité): 1 000.
Linéaire de débroussaillement: 76 100 m.
Linéaire de création de clôtures: 59 500 m.
Rampes d’accès (m2): 2 700.
Linéaire de busage sur fossé: 700.
Fourniture et pose de système attache grillage (unité): 9000.
Linéaire de rehaussement de clôture existante: 32 000 m.
Ajout de poteaux intermédiaires (unité): 3 000.
Grille sur fossé (unité): 65.
Portail léger (unité): 20.
Renforcement de passage amovible (unité): 150.
Rehausse de portail (unité): 10.
Direction régionale Aquitaine Midi Pyrénées – district Midi Toulousain
Lot nº: 8
Le district ASF Midi Toulousain s’étend sur 151,6 km d’autoroutes (A61, A62, A620, A64, A66, A68 et A680) et sur les départements de l’Ariège (09), de l’Aude (11) et de la Haute Garonne (31).
Linéaire de dépose de clôtures: 25 200 m.
Dépose de jambes de force (unité): 2 600.
Linéaire de débroussaillement: 39 200 m.
Linéaire de création de clôtures: 39 500 m.
Rampes d’accès (m2): 5.
Fourniture et pose de système attache grillage (unité): 2600.
Linéaire de remplacement de grillage sur clôture existante: 225 m.
Linéaire de prolongement de clôture sur ouvrage d’art: 335.
Grille sur fossé (unité): 5.
Passe clôture (unité): 5.
Passage amovible (unité): 35.
Réhausse de portail (unité): 55.
Direction régionale Aquitaine Midi Pyrénées – district de Montauban
Lot nº: 9
Le district ASF de Montauban s’étend sur 76,3 km d’autoroutes (A20 et A62) et sur les départements de la Haute Garonne (31) et du Tarn et Garonne (82).
Linéaire de dépose de clôtures: 78 500 m.
Linéaire de débroussaillement: 113 000 m.
Linéaire de création de clôtures: 80 000 m.
Rampes d’accès (m2): 7 000.
Linéaire de busage de fossé: 600.
Fourniture et pose de système attache grillage (unité): 8 100.
Linéaire de fourniture et pose de fil de ronce: 34 500.
Ajout de poteaux intermédiaires (unité): 20.
Linéaire de prolongement de clôture sur ouvrage d’art: 500.
Grille sur fossé (unité): 90.
Passe clôture (unité): 300.
Portail léger (unité): 200.
Réhausse de portail (unité): 110.
Direction régionale Aquitaine Midi Pyrénées – district de la Garonne
Lot nº: 10
34928200 Clôtures, 45342000 Pose de clôtures, 34928220 Éléments de clôture
Le district ASF de la Garonne s’étend sur 148,3 km d’autoroutes (A62) et sur les départements de la Gironde (33), du Lot et Garonne (47) et du Tarn et Garonne (82).
Linéaire de dépose de clôtures: 105 200 m.
Linéaire de débroussaillement: 133 000 m.
Linéaire de création de clôtures: 105 200 m.
Rampes d’accès (m2): 3 000.
Linéaire de busage de fossé: 100.
Fourniture et pose de système attache grillage (unité): 8 000.
Linéaire de fourniture et pose de fil de ronce: 27 500.
Ajout de poteaux intermédiaires (unité): 4 300.
Linéaire de prolongement de clôture sur ouvrage d’art: 1 200.
Grille sur fossé (unité): 130.
Passe clôture (unité): 510.
Portail léger (unité): 100.
Passage amovible (unité): 120.
Réhausse de portail (unité): 130.