134189-2018 - RésultatsFrance-Cruseilles: Travaux de construction de bâtiments
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction d'un complexe sportif sur le site des Ebeaux — 126 avenue des Ebeaux — 74350 Cruseilles
Numéro de référence: 2018tra02
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Travaux de construction d'un nouveau complexe sportif sur le site des Ebeaux, situé 126 avenue des Ebeaux — 74350 Cruseilles. Cette construction sur 3 niveaux, pour une surface utile globale d'environ 5 540 m2, comprend:
— un « Niveau Parking », avec: au niveau R-2: un parking (Su environ 2 040 m2) et des locaux techniques,
— un « Pôle Gymnase », avec: au niveau R-1: l'aire d'évolution multi-sport et l'espace réservée pour l'escalade (Su environ 1 475 m2 pour l'ensemble), des rangements, vestiaires sportifs et sanitaires, locaux professeurs, salle association et locaux annexes,
— au niveau RDC: le hall d'accueil et l'espace buvette, zones tribunes (gradins fixes), rangements, locaux annexes et terrasse extérieure,
— un « Pôle réception », avec: au niveau R-1: en local de rangement donnant sur l'extérieur, un local technique
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Soutènement berlinoise provisoire
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111230 Travaux de stabilisation des sols
II.2.4.
Description des prestations
Ce lot concerne le soutènement provisoire.
Terrassement — VRD — démolition
Lot nº: 2
45112500 Travaux de terrassement
Ce lot concerne les travaux de terrassement — VRD et démolition.
Gros-Œuvre
Lot nº: 3
45223220 Travaux de gros œuvre
Ce lot concerne des travaux de gros-œuvre.
Charpente métallique Exc3
Lot nº: 4
45262400 Travaux d'assemblage d'ossatures métalliques
Ce lot concerne des travaux de charpente métallique Exc3.
Charpente bois - bardage
Lot nº: 5
45261100 Travaux de charpente
Ce lot concerne des travaux de charpente bois - bardage.
Couverture - etanchéité
Lot nº: 6
45261420 Travaux d'étanchéification
Ce lot concerne des travaux de couverture et d'étanchéité.
Isolation extérieure avec enduit Rme
Lot nº: 7
45321000 Travaux d'isolation thermique
Ce lot concerne des travaux d'isolation extérieure avec enduit Rme.
Serrurerie
Lot nº: 8
44316500 Serrurerie
Ce lot concerne des travaux de serrurerie.
Menuiseries extérieures aluminium
Lot nº: 9
45421132 Pose de fenêtres
Ce lot concerne des travaux de Menuiseries extérieures aluminium.
Menuiseries intérieures bois
Lot nº: 10
45421000 Travaux de menuiserie
Ce lot concerne des travaux de menuiseries intérieures bois.
Cloisons sèches - doublage
Lot nº: 11
45421152 Installation de cloisons
Ce lot concerne des travaux de Cloisons sèches et de doublage.
Cloisons mobiles
Lot nº: 12
Ce lot concerne des travaux de cloisons mobiles.
Faux-Plafonds
Lot nº: 13
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Ce lot concerne des travaux de faux-plafonds.
Peinture intérieure
Lot nº: 14
45442100 Travaux de peinture
Ce lot concerne des travaux de peinture intérieure.
Ascenseurs
Lot nº: 15
45313000 Travaux d'installation d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques
Ce lot concerne l'installation d'ascenseurs.
Chauffage - traitement d'air
Lot nº: 16
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Ce lot concerne des travaux de chauffage et de traitement d'air.
Sanitaire
Lot nº: 17
45232460 Travaux d'installations sanitaires
Ce lot concerne des travaux et d'installation de sanitaire.
Electricité - courants faibles - courants forts
Lot nº: 18
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
Ce lot concerne des travaux d'électricité, de courants faibles et courants forts.
Carrelage - faïence
Lot nº: 19
45430000 Revêtement de sols et de murs
Ce lot concerne des travaux de carrelage et de faïence.
Chapes minérales décoratives
Lot nº: 20
45262321 Travaux de chape
Ce lot concerne des travaux de chapes minérales décoratives.
Parquets et sols souples sportifs
Lot nº: 21
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Parquets et sols souples sportifs.
Equipements sportifs et Mobiliers
Lot nº: 22
45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Ce lot concerne des travaux d'équipements sportifs et mobiliers.
Structure artificielle d'escalade
Lot nº: 23
37535290 Équipement pour l'escalade ou le grimper à la corde
Ce lot concerne des travaux de structure artificielle d'escalade.