134691-2021 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de recherche et développement et services de conseil connexes
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre, prestations intellectuelles conseil et AMOA SI
Numéro de référence: DHA_2021VAL16520
II.1.2.
Code CPV principal
73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
II.1.4.
Description succincte
Le présent avis vise à établir un accord-cadre à marchés subséquents sans montant minimal ni maximal avec multi-attributaires et remise en compétition lors de la survenance du besoin. Il a pour objet l'achat au forfait de prestations intellectuelles dans le domaine du conseil et de l'assistance à maîtrise d'ouvrage.
Le présent accord-cadre est composé de huit (8) lots distincts.
Le montant maximal de chaque marché subséquent commandé au titre de l'accord-cadre est fixé à 700 000 EUR.
Le montant total estimé pour l'ensemble des lots pour la durée de l'accord-cadre est de 92 000 000 EUR. Ce montant n'engage pas la RATP.
Les prestations sont réparties en huit (8) lots distincts:
— lot 1: étude en amont des projets SI;
— lot 2: appui au pilotage des projets SI;
— lot 3: conduite du changement des projets SI;
— lot 4: AMOA SI Oracle Applications;
— lot 5: AMOA SI RH;
— lot 6: AMOA SI Maintenance;
— lot 7: AMOA SI Autres;
— lot 8: conseil en organisation et conduite du changement.
Date de démarrage pressentie des prestations: mars 2022.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Étude en amont des projets SI
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui, 73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
II.2.4.
Description des prestations
Prestations type:
— établissement de schéma directeur des SI;
— études d’urbanisation;
— études préalables au lancement d'un projet de SI;
— optimisation et alignement stratégique du SI;
— modélisation des processus métiers;
— réalisation d'audits des systèmes existants;
— formulation de diagnostics.
Appui au pilotage de projets SI
Lot nº: 2
— Réalisation et gestion de plannings de projets SI (reporting projet)
— Ordonnancement, planification et coordination de projets SI
— Suivi budgétaire de projets SI
— Support aux Comités de Pilotage et aux autres instances de suivi
— Suivi des risques
Conduite du changement des projets SI
Lot nº: 3
— Etude d'impacts de projets SI
— Stratégie d'accompagnement du changement (communication, supports, formation, documentation, assistance)
— Définition de feuilles de routes détaillées d’évènements
— Coaching agile (aide à l’appropriation des fondamentaux de l’agilité, définir et faire évoluer le cadre agile...)
— Accompagnement et conseil des équipes via le partage de bonnes pratiques et astuces pragmatiques, issues des meilleures pratiques du marché en matière d’agilité (rédaction de user stories, ...)
— Mise en œuvre, pilotage et suivi des actions d'accompagnement
AMOA SI Oracle Applications
Lot nº: 4
— Réalisation d'études d'opportunité
— Réalisation d'études de faisabilité
— Réalisation d'études d'impact
— Spécifications fonctionnelles générales et détaillées
— Élaboration de la stratégie de recette
— Préparation du cahier de recette
— Assistance à la recette fonctionnelle
AMOA SI RH
Lot nº: 5
— Assistance à la conception générale et détaillée
AMOA SI maintenance
Lot nº: 6
AMOA SI Autres
Lot nº: 7
— Conception générale
— Conception détaillée
— Rédaction de cahiers des charges
— Rédaction de procédures et/ou de modes opératoires
— Maintien en condition opérationnelle
Conseil en organisation et conduite du changement
Lot nº: 8
— Diagnostic d'organisation en situation cible ou de processus métier
— Proposition de refonte d'organisation ou de processus métier
— Réalisation d'études de benchmarking
— Étude d'impacts de projets
— Création et réalisation de benchmarks d’outils de suivis de projets
— Réalisation de reportings et d’états d’avancements de projets en cours (plannings, avancements, risques, budgets, ressources)
— Formalisation de supports de reportings destinés aux décideurs et partenaires internes RATP (métiers, IT, COMEX...) pour faciliter le partage d’informations, les arbitrages et la gestion des risques et alimenter les KPIs de tableaux de bord,
— Définition d'une stratégie d'accompagnement du changement (coaching, communication, formation, documentation, assistance)
— Recueil de besoins, préparation et animations d’ateliers