135036-2025 - Résultats
France – Services de réparation et d'entretien de pompes – 23SERV35 - ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LA MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE DES INSTALLATIONS DE POMPAGE DES SALINS D'HYERES
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: 23SERV35 - ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LA MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE DES INSTALLATIONS DE POMPAGE DES SALINS D'HYERES
Description: La présente consultation concerne un accord-cadre à bons de commande pour la maintenance préventive et curative des installations de pompage des Salins d'Hyères.
Identifiant interne: 23SERV35
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50511000 Services de réparation et d'entretien de pompes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Les Salins d'Hyères, qui comprennent le Salin des Pesquiers (550 hectares) et les Vieux Salins (350 hectares), sont la propriété du Conservatoire du Littoral. Ils sont gérés par la Métropole Toulon Provence Méditerranée. La gestion de ces sites vise principalement à maintenir les paysages et à favoriser la biodiversité notamment aquatique et spécifique à ces espaces. Elle est notamment basée sur des mises en eau adaptées aux exigences écologiques des oiseaux inféodés aux zones humides littorales. Cinq pompages sont sollicités pour conduire cette circulation hydraulique. Depuis que notre collectivité est gestionnaire des Salins d'Hyères, nous faisons appel à un prestataire externe spécialisé pour assurer la maintenance préventive et curative de ces installations complexes. Il s'agit donc de relancer un nouveau marché qui comprendrait les prestations suivantes : - Maintenance préventive : * Visite annuelle sur site des installations non-déposés et travaux d'entretien inhérents *Expertise en atelier et travaux de gros entretien inhérents des installations selon un programme pluriannuel ou dysfonctionnement majeur d'une unité - Maintenance curative : en cas de panne sur une installation de pompage, diagnostic sous 48 heures dans le cadre d'une assistance-dépannage et réalisation des réparations.
Identifiant interne: UNIQUE