136180-2024 - Résultats
France – Serveurs informatiques – REFONTE DES INFRASTRUCTURES SYSTÈMES D'INFORMATION (SI) - AVIS initial BOAMP 23-140717
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: REFONTE DES INFRASTRUCTURES SYSTÈMES D'INFORMATION (SI) - AVIS initial BOAMP 23-140717
Description: REFONTE DES INFRASTRUCTURES SYSTÈMES D'INFORMATION (SI) - Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande visant la refonte des infrastructures des systèmes d'information de la Ville d'Aix-les-Bains. Durée: 4 ans à compter de sa date de notification. Non reconductible. Montants maximums HT toute la durée du contrat : Lot 1 : Serveurs, stockages et sauvegarde - 300 000 euros - Lot 2 : Réseau LAN : 130 000 euros - Lot 3 : Réseau Wifi : 120 000 euros - Lot 4 : NGFW (Next-generation firewall) - Pare feu : 50 000 euros
Identifiant interne: 2023039
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure en appel d'offres ouvert prévu aux articles L2124-1 et L2124-2, R 2124-2-1° , R 2161-1 à R2161-5
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 48822000 Serveurs informatiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 32424000 Infrastructure de réseau
5. Lot
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 3 : Réseau Wifi
Description: Montant maximum HT pour toute la durée du marché maintenance comprise : 120 000 euros. - Réalisation d'étude de couverture Wi-Fi sur site - Réalisation d'étude de couverture Wi-Fi sur plan (planer) - Fourniture de bornes Wi-Fi et du contrôleur associé et catalogue de produits associés - Fourniture et déploiement d'une solution d'administration et de supervision des équipement Wi-Fi - Prestation de maintenance associée - Formation et transfert de compétences associées - Fourniture d'accessoires (cordons, modules SFP/GBIC (optiques/cuivres), de jarretières et de cordons de brassage)
Identifiant interne: 2023039L03
Nomenclature principale (cpv): 32424000 Infrastructure de réseau
Nomenclature complémentaire (cpv): 48822000 Serveurs informatiques
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 : Réseau LAN
Description: Montant maximum HT pour toute la durée du marché maintenance comprise : 130 000 euros. - Fourniture d'une solution coeur de réseau en haute disponibilité - Fourniture de commutateurs de distribution - Fourniture de modules SFP/GBIC (optiques/cuivres), de jarretières et de cordons de brassage - Intégration et configuration du coeur de réseau - Fourniture et déploiement d'une solution d'administration et de supervision des équipements LAN (coeur et distribution) - Configuration initiale des commutateurs de distribution - Prestation de maintenance associée - Formation et transfert de compétences associées - Fourniture d'accessoires (cordons, modules SFP/GBIC (optiques/cuivres), de jarretières et de cordons de brassage)
Identifiant interne: 2023039L02
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 : Serveurs, stockages et sauvegarde
Description: Montant maximum HT pour toute la durée du marché maintenance comprise : 300 000 euros HT. -Fourniture d'une solution de virtualisation et de la solution de stockage associée - Fourniture de licences hyperviseur (VMWare) et OS hôtes (Windows server, etc...) - Fourniture d'un serveur de sauvegarde -Configuration physique et logique de la solution de virtualisation (déploiement en baie, raccordement et montage du cluster) - Prestation de maintenance associée - Formation et transfert de compétences associées - Fourniture d'accessoires (cordons, modules SFP/GBIC (optiques/cuivres), de jarretières et de cordons de brassage)
Identifiant interne: 2023039L01
Lot: LOT-0004
Titre: Lot 4 : NGFW (Next-generation firewall) - Pare feu
Description: Montant maximum HT pour toute la durée du marché maintenance comprise : 50 000 euros. - Définition d'une stratégie de sécurité en collaboration avec les équipes de la DSI de la Ville (matrice flux, règles d'analyse, etc...) - Fourniture et prestation d'intégration de solution Pare-Feu et catalogue associé - Prestation de maintenance associée - Formation et transfert de compétences associées
Identifiant interne: 2023039L04