136677-2018 - RésultatsFrance-Lyon: Travaux de démolition
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de curage, désamiantage et démolition de l'ancienne caserne de Gendarmerie Raby
Numéro de référence: 17S0018
II.1.2.
Code CPV principal
45111100 Travaux de démolition
II.1.4.
Description succincte
L'ancienne caserne de Gendarmerie Raby à Bron va faire l'objet d'un important projet d'aménagement urbain, nécessitant la démolition et le désamiantage de 14 bâtiments (hors annexes techniques) implantés sur un terrain de près de 16 ha. Ces bâtiments, techniques (bureaux, garages, ...) et de logements (plus de 400)peuvent aller jusqu'à R+12. Les travaux prévoient également la mise en place d'une plate forme de triage, concassage et stockage de matériaux issus de la démolition pouvant être recyclés pour les fondations de voirie. Des travaux très ponctuels de retrait d'amiante dans les sols (enrobés, terrains de sports) sont aussi à prévoir.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations