137285-2023 - RésultatsFrance-Brest: Services de réparation et d'entretien des navires de guerre
Avis d'attribution de marché pour des marchés dans le domaine de la défense et de la sécurité
Services
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé
déconstruction de petits navires et d'engins nautiques de la marine nationale de la DGA et de l'armée de terre, stationnés à Brest, Cherbourg, Lorient (lot 1) et de Toulon (lot 2)
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Code NUTS
II.1.4.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
le présent avis concerne deux marchés ordinaires portant sur la déconstruction de petits navires et d'engins nautiques :
-Lot 1 : déconstruction de petits navires et d'engins nautiques de la marine nationale et de l'armée de terre stationnés à Brest, Cherbourg et Lorient depuis leur prise en charge de leur lieux d'entreposage actuels jusqu'à l'élimination et la valorisation du dernier déchet ou matériau.
-Lot 2 : déconstruction de petits navires et d'engins nautiques de la marine nationale, de la DGA et de l'armée de terre stationnés à Toulon depuis leur prise en charge de leur lieu d'entreposage actuel jusqu'à l'élimination et la valorisation du dernier déchet ou matériau.
Ils s'inscrivent dans une procédure de marché négocié avec publicité préalable et mise en concurrence selon les articles L2324-3, R2324-3 et R2361-8 à R2361-12 du code de la commande publique
II.1.5.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
50640000 Services de réparation et d'entretien des navires de guerre, 50243000 Démolition de bateaux, 90650000 Services de désamiantage, 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés
II.2.
Valeur totale du marché/du lot
II.2.1.