137681-2020 - Mise en concurrenceFrance-Matoury: Travaux de terrassement
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réalisation des travaux de VRD primaires du secteur de Balaté Nord à Saint-Laurent du Maroni (Guyane)
II.1.2.
Code CPV principal
45112500 Travaux de terrassement
II.1.4.
Description succincte
Travaux d'aménagement urbain d'un secteur de 33 ha, pour la viabilisation d'un nouveau quartier de 900 logements.Travaux de terrassement, réseaux d'AEP, d'EU, d'EP et de voirie.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 19 400 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 6
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
II.2.
Description
II.2.1.
Nettoyage et préparation du terrain
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112000 Travaux de fouille et de terrassement, 45112210 Travaux de décapage de terre végétale
II.2.4.
Description des prestations
Travaux de nettoyage, débroussaillage, déboisement, décapage de la terre végétale, pose de clôture de chantier et portail d'accès.
Terrassement voirie
Lot nº: 2
Travaux de terrassement 200 000 m3, réalisation et pose de gabions, pose de trottoir, réalisation de chaussée 10 000 t de GNT, enrobé.
Réseaux profonds
Lot nº: 3
45232410 Travaux d'assainissement, 45232130 Travaux de construction de canalisations d'eaux pluviales
Fourniture et travaux de réseaux EP, d'ouvrage de compensation, de bassin d'eau pluviale, de réseaux d'eaux usées (EU) et de poste de refoulement EU
Forage dirigé
Lot nº: 4
45255500 Travaux de forage et d'exploration
Réalisation de travaux de forage dirigé pour la pose d'un réseau EU, sur environ 600 ml, sous une rivière.
Réseaux souples
Lot nº: 5
45232150 Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau, 45316110 Installation de matériel d'éclairage public
Fourniture et travaux de pose de réseaux électriques HT, d'AEP, de télécommunication et d'éclairage public.
Aménagement paysager
Lot nº: 6
45112700 Travaux d'aménagement paysager
Réalisation de travaux d'aménagement urbain, jardinière béton, bancs, plantation.