137689-2020 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de restructuration
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réhabilitation du centre Jean Sarrailh 75005 Paris
II.1.2.
Code CPV principal
45454000 Travaux de restructuration
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation concerne un marché de travaux visant la rénovation partielle du centre Jean Sarrailh dont les principales parties d'ouvrage sont:
— l'enveloppe du bâtiment principal afin de valoriser l'identité du bâtiment dans son environnement, améliorer le confort thermique, acoustique, et les performances énergétiques priorisée sur la partie bureaux;
— l'enveloppe du centre sportif universitaire et de certains espaces intérieurs;
— les façades du restaurant universitaire;
— la mise aux normes du bâtiment principal avec respect des règles de sécurité incendie et mise en accessibilité des locaux ERP;
— les logements de fonction;
— la végétalisation de la cour anglaise;
— les halls d'entrée;
— les installations techniques, les conditions d'exploitation-maintenance.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 12 850 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Macro lot a: enveloppe extérieure
Lot nº: A
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La présente consultation est passée en procédure avec négociation en application des articles R. 2124-3 et R. 2161-12 à R. 2161-20 du code de la commande publique. Les variantes sont autorisées en application des articles R. 2151-8 à R. 2151-11 du code de la commande publique. Le marché sera décomposée en macro lots de trois lots (a, b et c). Le marché fera l'objet de Prestations supplémentaires éventuelles (PSE) ou de solutions alternatives. Les PSE seront décrites dans le règlement de consultation qui sera remis aux candidats retenus à proposer une offre.
Macro lot b: gros œuvre — second œuvre intérieur — VRD
Lot nº: B
La présente consultation est passée en procédure avec négociation en application des articles R. 2124-3 et R. 2161-12 à R. 2161-20 du code de la commande publique. Les variantes ne sont pas. Le marché sera décomposée en macro lots de trois lots (a, b et c). Le marché fera l'objet de Prestations supplémentaires éventuelles (PSE) ou de solutions alternatives. Les PSE seront décrites dans le règlement de consultation qui sera remis aux candidats retenus à proposer une offre.
Macro lot C: fluides énergies
Lot nº: C
La présente consultation est passée en procédure avec négociation en application des articles R. 2124-3 et R. 2161-12 à R. 2161-20 du code de la commande publique. Les variantes ne sont pas autorisées. Le marché sera décomposée en macro lots de trois lots (a, b et c). Le marché fera l'objet de Prestations supplémentaires éventuelles (PSE) ou de solutions alternatives. Les PSE seront décrites dans le règlement de consultation qui sera remis aux candidats retenus à proposer une offre.