138317-2025 - Mise en concurrence
France – Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès – Conception et réalisation d'expositions temporaires organisées par la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Conception et réalisation d'expositions temporaires organisées par la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Description: La consultation est lancée sous forme de procédure adaptée selon les articles R2123-1-3° et R.2162.1 et suivants du code de la commande publique. Le marché est conclu par voie d'accord-cadre fixant toutes les stipulations contractuelles (exécuté au moyen de bons de commande) et à prix unitaires avec un seul attributaire. La procédure pourra donner lieu à une négociation sur l'ensemble des critères. La procédure pourra donner lieu à une négociation par courriel à l'adresse de courrier électronique, indiquée sur le profil d'acheteur AWS dans sa « fiche entreprise et/ou par visioconférence avec au maximum les 3 candidats arrivés en tête de classement. Dans le cas de l'obtention d'un nombre inférieur d'offres, l'administration se réserve la possibilité de négocier avec moins de 3 candidats. Cependant, l'acheteur se réserve la possibilité d'attribuer l'accord-cadre sur la base des offres initiales sans négociation. Les prestations feront l'objet d'un marché unique. En application de l'article L2113-11 du CCP, le choix de ne pas allotir ce marché est justifié par le(s) motif(s) suivant(s) : - l'objet du marché ne permet pas l'identification de prestations distinctes. En effet, les prestations de conception et d'installation d'expositions ne sont pas dissociées en raison du faible degré de complexité des attentes de la Région. La conception se résumant à de la mise en espace et en ambiance et non à de la muséographie. Il n'y a pas de montant minimum. Le montant maximum (annuel) du marché est de 200 000 Euros HT. Seul le montant minimum engage la collectivité. Il n'est pas prévu de décomposition en tranches
Identifiant interne: 2025-0413
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79950000 Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès
Nomenclature complémentaire (cpv): 79950000 Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PA-1606588