138377-2023 - Mise en concurrenceFrance-Lanvollon: Distribution d'eau potable
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de prestation de service portant sur l'exploitation des ouvrages de production et de distribution du service d'eau potable
II.1.2.
Code CPV principal
65111000 Distribution d'eau potable
II.1.4.
Description succincte
exploitation des ouvrages de production et de distribution du service d'eau potable
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 secteur nord
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations, objet du présent marché, sont les suivantes :
- Le bon fonctionnement, l'exploitation, l'entretien et la surveillance des ouvrages de prise d'eau brute et de production, de traitement, de stockage, de pompage et de distribution d'eau potable conformément aux réglementations en vigueur.
- le prélèvement et le traitement de l'eau brute, son acheminement ainsi que l'acheminement de l'eau potable achetée ou vendue en gros par la Collectivité.
Ces prestations comprennent la surveillance et le contrôle de la qualité de l'eau brute et de l'eau potable dans les conditions définies par la réglementation en vigueur, la recherche de fuites et autres anomalies susceptibles de perturber le bon fonctionnement des ouvrages et la résorption de ces situations dans les limites définies par le C.C.T.P.
- La distribution de l'eau potable aux abonnés du service.
- la réalisation des travaux confiés au Titulaire par le présent marché, notamment les travaux d'entretien et de réparations courantes d'une part, les travaux prévus au Plan Prévisionnel de Renouvellement (Ppr) d'autre part, dans les limites fixées par le C.C.T.P.
- La fourniture des renseignements et conseils à Leff Armor Communauté pour la maîtrise du service et l'assistance technique relative aux ouvrages et au fonctionnement du service pour l'élaboration des projets de renforcement et d'extension et, plus généralement, pour la maîtrise de la production, du stockage et de la distribution de l'eau potable.
L'Astreinte pour les prestations en objet du présent marché fait partie des charges du Titulaire et sont comprises dans le montant du marché.
leff Armor Communauté assurera par elle-même les prestations qui relèvent des activités d'accueil des usagers et de facturation (hors relève).
lot 2 secteur sud
Lot nº: 2