138465-2023 - RésultatsFrance-Kourou: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission globale de Maîtrise d'oeuvre Bâtiment et VRD pour la réhabilitation du stade Bois-Chaudat situé au coeur de Kourou
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Mission globale de Maîtrise d'oeuvre Bâtiment et VRD pour la réhabilitation du stade Bois-Chaudat, au coeur de Kourou. Le contenu des éléments de mission est conforme aux dispositions de l'annexe 20 du Code de la commande publique (arrêté du 22 mars 2019 précisant les modalités techniques d'exécution des éléments de mission de maîtrise d'oeuvre confiés par des maîtres d'ouvrage publics à des prestataires de droit privé)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
rehab stade bois chaudat - mOE
Lot nº: 00
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
contenu de la mission qui sera confiée à l'attributaire : mission de base portant sur les ouvrages de bâtiment et d'infrastructure, définie aux articles R2431-5, R2431-19 à R2431-23 et R2431-24 à R2431-31 du Code de la commande publique (titre III - livre IV - 2e partie). Missions complémentaires (article R2431-15 & R2431-19) : plans de principe d'exe pour les lots techniques permettant d'aboutir à un DPGF qui servira de base pour le chiffrage des entreprises dans le DCE & études de diagnostic permettant d'établir un état des lieux. L'Ouvrage comprend des tribunes, une piste d'athlétisme, un terrain de foot, un terrain annexe de handball, un local de stockage, un mur d'enceinte et des parkings extérieurs. L'Ensemble de l'ouvrage a été désamianté de sorte qu'il ne reste plus rien des anciens locaux sous les tribunes. Le projet consiste à rénover l'équipement de façon notamment à le mettre aux normes sportives (éclairage, loges) sanitaires (vestiaires et sanitaires) et d'accessibilité (depuis les parkings et en tribune), ainsi qu'à remettre en état des élements détériorés (structure, couverture, mur d'enceinte). - Le coût prévisionnel des travaux de Bâtiment et de VRD est estimé à 2,5 Meuros, - date prévisionnelle de début des prestations : 3e trimestre 2022, - date prévisionnelle de commencement des travaux : 3e trimestre 2023, - mode de dévolution des marchés de travaux : entreprises en corps d'état séparés