138836-2023 - RésultatsFrance-Chasseneuil Futuroscope: Services de publicité et de marketing
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
conseil, conception et réalisation d'outils de communication stratégiques et relationnels
Numéro de référence: 2022DG25
II.1.2.
Code CPV principal
79340000 Services de publicité et de marketing
II.1.4.
Description succincte
prestations de conseil en communication, conception et réalisation d'outils de communication stratégiques et relationnels
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
conseil en communication et conception graphique
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
poste 1. Conseil en communication : analyse à chaud, note de recommandation, étude simple ou complexe Poste 2. Charte graphique : mise à jour, enrichissement, évolution de nos chartes et territoire d'expressionposte 3. Rédaction de contenus : rédaction, réécriture, relecture/ correction, charte éditorialeposte 4. Conception graphique de communication de supports imprimés : fiche, lettre, dépliant, annonce presse, affiche, brochure et catalogue, diaporama, suivi d'impression, achat d'art, retouche visuelleposte 5. Conception graphique de communication de supports audiovisuels : création, production et post production ; déclinaison ; adaptation / actualisation Poste 6. Conception graphique de communication de supports numériques : bannière, animation, infographie, newsletterposte 7. Prestation complémentaire : besoins d'approfondissement ou d'intervention très spécifiques en complément des prestations listées précédemment
conseil en communication institutionnelle et d'influence, relations presse et relations publiques
Lot nº: 2
poste 1. Conseil en communication institutionnelle et d'influence : analyse à chaud, note de recommandation, étude simple ou complexe Poste 2. Stratégie de lobbying auprès des institutionnels et les leaders d'opinion : accompagnement et appui du CNED sur les relations à conduire, rédactions d'argumentaires et éléments de langageposte 3. Relations presse et relations publiques : notes d'opportunités, lobbying de placement, cartographie de journalistes et influenceurs, rédaction de communiqué et dossier de presse, organisation logistique de rencontres presse ou événements de relations publiques, rédactionnel pour les réseaux sociaux Poste 4. Media training : organiser et prendre en charge la formation de personnes susceptibles de parler aux médias sous forme de media training.Poste 5. Communication de crise : mobilisation d'experts capables de délivrer des conseils à chaud, d'anticiper les actions à préparer, de produire des éléments de langage destinés aux médias et influenceurs et le cas échéant de renforcer la Delcom et l'équipe réseaux sociaux du CnedPoste 6. Prestation complémentaire : besoins d'approfondissement ou d'intervention très spécifiques en complément des prestations listées précédemment