138936-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations d'enlèvement et de traitement des déchets produits dans les locaux des Ministères sociaux
II.1.2.
Code CPV principal
90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre a pour objet : - la réalisation de prestations d'enlèvement et de traitement des déchets produits dans les locaux des Ministères sociaux ; - la réalisation de prestations de conseil, de fourniture de matériel, d'actions d'information et de sensibilisation pour la mise en place du tri à la source des déchets par déploiement de points d'apport volontaire sur les différents sites des ministères sociaux
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
prestations d'enlèvement, de transport, de traitement et de valorisation des déchets pour le compte des ministères sociaux
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
prestations régulières d'enlèvement, de transport, de traitement et de valorisation des déchetsles déchets concernés sont les suivants :- déchets ménagers et assimilés (non valorisables et non dangereux, ordures ménagères, encombrants...),- déchets des emballages de boisson (canettes, gobelets...),- papier et carton,- verre,- plastique,- métal,- biodéchets, - huiles alimentaires,- produits d'emballage (cagettes, plastiques, polystyrène...),- piles.Ces prestations régulières incluent des prestations de mise à disposition des moyens matériels nécessaires et appropriés. 2 Prestations spécifiques d'enlèvement et de traitement des documents confidentiels, non confidentiels et des articles de papèterieles prestations concernées sont les suivantes :- enlèvement et traitement des documents confidentiels, non confidentiels et des articles de papèterie,- mise à disposition de sacs pilons, de collecteurs sécurisés ou de bennes
prestations de conseil, de fourniture de matériel, d'actions d'information et de sensibilisation pour la mise en place du tri à la source des déchets par déploiement de points d'apport volontaire
Lot nº: 2
34928480 Conteneurs et poubelles de déchets
le présent accord-cadre a pour objet des prestations de conseil, de fourniture de matériel, d'actions d'information et de sensibilisation pour la mise en place du tri à la source des déchets par le déploiement de points d'apport volontaire sur les différents sites des ministères sociaux.ce marché s'inscrit dans le cadre des actions mises en place en faveur du développement durable