Les offres ou les demandes de participation doivent être envoyées au(x) point(s) de contact susmentionné(s)
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
FOURNITURE DE MIROIRS ET LENTILLES DE L’OPTIQUE ADAPTATIVE DE 1ERE LUMIERE DE L’INSTRUMENT MICADO
Numéro de référence: CNRS2023-01
II.1.2.
Code CPV principal 38636000 Instruments d'optique spécialisés
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation a pour objet la fourniture des différentes optiques, en réflexion et en transmission, des sous-ensembles de la SCAO de MICADO (hormis la lame dichroïque qui a fait l’objet d’un marché dédié).
Le marché est divisé en 2 Lots :
LOT1 : Fourniture, livraison de différentes optiques en réflexion des sous-ensembles de la SCAO de MICADO
LOT2 : Fourniture, livraison de différentes optiques en transmission des sous-ensembles de la SCAO de MICADO
Les spécifications techniques sont décrites dans le CCTP et ses annexes
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Fourniture, livraison de différentes optiques en réflexion des sous-ensembles de la SCAO de MICADO
Lieu principal d'exécution:
LESIA, bâtiment 16
Observatoire de Paris
11 avenue Marcellin Berthelot
92190 Meudon
II.2.4.
Description des prestations
Les optiques en transmission sont :
- Pour l’analyseur de surface d’onde : PPV PIL, ADC prisms, beamsplitter cube, field lens, WFS PIL
- Pour l’unité de calibration : aucune
- Pour le Green Doughnut Structure : aucune
- Des échantillons de ces optiques en transmission
Les spécifications techniques sont décrites dans le CCTP ET SES ANNEXES