139097-2023 - Mise en concurrenceFrance-La Roche-sur-Yon: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
restructuration de la demi-pension, amélioration thermique et réaménagement des pôles d'enseignement du Collège François Viète à Fontenay-Le-Comte
Numéro de référence: 2023co-M0015
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
l'Objectif est d'améliorer le fonctionnement général et l'isolation thermique du Collège :- restructuration pour mise en conformité sanitaire du pôle " Demi-Pension " et construction d'un nouveau bâtiment " Atelier + Garage ",- révision des couvertures, renforcement de l'isolation thermique, rénovation de l'éclairage et installation de ventilations double flux,- désamiantage complet du bâtiment Externat,- réaménagement du pôle " Salles spécialisées " et des salles banalisées,- réaménagement des espaces extérieurs.Le marché aura pour objet de confier à l'équipe de maîtrise d'oeuvre titulaire une mission de base complétée des éléments suivants : Diag, Opc ; Mission coordination Ssi ; Mission Std, Exe complète sur les lots fluides et structure et Exe partielle (quantitatif) surles autres lots, Visa et synthèse complète des études d'exécution.L'enveloppe réservée aux travaux est évaluée à 6 500 000 euro(s) Ht valeur décembre 2022 par le maître d'ouvrage
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations