139100-2025 - Résultats
France – Travaux de terrassement – Restructuration et rénovation du site Cugnot du lycée du Toulois à Toul (54) - Tous corps d'états
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Restructuration et rénovation du site Cugnot du lycée du Toulois à Toul (54) - Tous corps d'états
Description: Restructuration et rénovation énergétique des bâtiments existants d'une superficie utile de 6 881 m² en site occupé (opérations tiroirs en 3 phases) y compris démolition de 2 bâtiments et aménagements des espaces extérieurs. 1ère phase : déménagement de l'administration dans l'actuel internat. Restructuration et rénovation énergétique du bâtiment administration pour une surface de 991 m2 de plancher et 204 m2 de combles. 2ème phase : déménagement de l'administration dans le bâtiment rénové en phase 1. Restructuration et rénovation énergétique de l'actuel internat en externat pour une surface de 2 303 m2 de plancher et 450 m2 de combles. 3ème phase : déménagement de l'externat dans le bâtiment rénové en phase 2. Restructuration et rénovation énergétique de l'actuel externat en externat 2 et foyer pour une surface de 2 063 m2 de plancher et 494 m2 de combles. Aménagement des espaces extérieurs et aménagement de la cuisine pédagogique pour une surface de 376 m2 de plancher. Lot unique Tous Corps d'Etats (TCE) comprenant : Corps d'état 0 : Prescriptions communes, Corps d'état 1 : Voiries Aménagements extérieurs 2 : Désamiantage, Corps d'état.3 : Gros oeuvre - Démolition, Corps d'état 4 : Etanchéité, Corps d'état 5 : Couverture - Charpente, Corps d'état 6 : Menuiseries extérieures - PVC, Corps d'état 7 : Isolation extérieure - Peinture extérieure - ravalement, Corps d'état 8 : Vêtures - Pierres de parement, Corps d'état 9 : Serrurerie - Charpente métallique, Corps d'état 10 : Echafaudages extérieurs, Corps d'état 11 : Plâtrerie - faux plafonds, Corps d'état 12 : Menuiserie intérieure bois - Mobiliers - Signalétique, Corps d'état 13 : Revêtement carrelage - Faïence - Chapes, Corps d'état 14 : Revêtement de sols collés, Corps d'état 15 : Peinture intérieure - Nettoyage de finition, Corps d'état 16 : Ascenseurs, Corps d'état 17 : Electricité - Courants fort - Courant faible, Corps d'état 18 : Paillasse, Corps d'état 19 : Chauffage - Ventilation, Corps d'état 20 : Plomberie sanitaire, Corps d'état 21 : Assainissement, Corps d'état 22 : Cuisine, Corps d'état 23 : Infiltrométrie
Identifiant interne: 2024M0240
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes, 45261210 Travaux de couverture, 45262660 Travaux de désamiantage
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1489035