2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations d'accompagnement/coaching d'équipes managériales de la Métropole de Lyon
Description: La Métropole de Lyon compte 1200 managers répartis dans 7 délégations, 60 directions qui comportent des directions adjointes (selon les cas) des services qui eux-mêmes peuvent être composés d'unités ou d'équipes de terrain. Le marché vise à proposer des prestations d'accompagnement à destination d'équipes managériales (de niveau stratégique ou de proximité) qui pourront prendre la forme de coaching collectif afin de : - faciliter l'émergence de nouveaux collectifs managériaux à la suite d'une démarche de transformation pour structurer un socle commun sur leurs pratiques managériales, - résoudre des tensions internes au sein du collectif (désalignement, désaccord sur les rôles et responsabilités, difficultés dans l'organisation du travail quotidien et la gestion de la charge…) - développer l'efficacité et la fluidité des collaborations au sein de l'équipe managériale Ces prestations pourront également prendre la forme d'actions pédagogiques sur-mesure sur des thématiques managériales propres au collectif. Il est également attendu du prestataire des actions de formation et de capitalisation à destination des équipes de la DRH
Identifiant interne: 23DRHMG098
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79414000 Services de conseil en gestion des ressources humaines
Nomenclature complémentaire (cpv): 79414000 Services de conseil en gestion des ressources humaines
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1428636