139401-2022 - Mise en concurrenceFrance-Saverne: Services de crèches et garderies d'enfants
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession de service public pour la gestion des Accueils de Loisirs Sans Hébergement (Alsh) de la Communauté de communes du Pays de Saverne
Numéro de référence: 2022-08
II.1.2.
Code CPV principal
85312110 Services de crèches et garderies d'enfants
II.1.4.
Description succincte
le présent avis concerne l'attribution d'un contrat de concession de service public passé en application du Code de la commande publique et des articles L.1411-1 et suivants du Code général des collectivités territoriales (Cgct).
Le contrat a pour objet de confier la gestion et l'exploitation de l'accueil de loisirs sans hébergement (Alsh) sur 17 sites relevant de la Communauté de communes du Pays de Saverne :
- 2 sites actuellement exploités dans le cadre d'un contrat de concession pour la gestion et l'exploitation de l'accueil périscolaire et de l'accueil de loisirs sans hébergement (sites de Marmoutier et Sommerau).
- 15 sites actuellement exploités en régie directe par la Communauté de communes du Pays de Saverne (sites de Otterswiller, Reinhardsmunster, Thal-Marmoutier, Altenheim, Lupstein, Waldolwisheim, Westhouse-Marmoutier, Saessolsheim, Dettwiller, Steinbourg, Monswiller, Monswiller-Annexe, Saint-Jean-Saverne, Ottersthal et Hattmatt).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 11 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la mission confiée au concessionnaire comprendra notamment :
- L'Accueil régulier et occasionnel des enfants
- La fourniture des repas et goûters ;
- L'Élaboration du projet d'établissement (projet éducatif, projet pédagogique, projet de fonctionnement) ;
- L'Accueil l'information et l'orientation des familles ;
- La gestion, l'entretien et la maintenance des locaux, équipements, matériels et mobiliers mis à disposition.
le concessionnaire exercera l'activité déléguée à ses risques et périls et percevra une rémunération comprenant :
- Les participations des usagers du service public, calculées selon les tarifs votés par le conseil communautaire ;
- La prestation de service ordinaire de la Caisse d'allocations familiales ;
- La participation de la Communauté de communes du Pays de Saverne (compensation pour obligations de service public - composée d'une part fixe par nombre d'enfants, d'une part variable basée sur le nombre réel d'heures/enfants, et de frais de gestion).