139430-2025 - Mise en concurrence
France – Services de contrôle technique automobile – Contrôles techniques et visites complémentaires pour les véhicules du département de la Gironde - Réf 2301
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Contrôles techniques et visites complémentaires pour les véhicules du département de la Gironde - Réf 2301
Description: Le Département dispose d'une flotte variée de véhicules et d'engins, dont le Parc Routier en assure l'entretien courant. Pour ce faire, le Parc doit répondre aux obligations règlementaires, dont celles des contrôles et des vérifications techniques qui doivent se faire par des centres agréés. - Lot 1 : Véhicules < 3,5 t - Bordeaux Nord - Lot 2 : Véhicules < 3,5 t - Bordeaux Sud - Lot 3 : Véhicules < 3,5 t - Saint Laurent du Médoc et Bassin d'Arcachon - Lot 4 : Véhicules < 3,5 t - Langon et Sud Gironde - Lot 5 : Véhicules < 3,5 t - Libournais et Haute Gironde - Lot 6 : Véhicules > 3,5 t
Identifiant interne: 2025-0037
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71631200 Services de contrôle technique automobile
Nomenclature complémentaire (cpv): 71631200 Services de contrôle technique automobile
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1
Description: Véhicules de moins de 3,5 tonnes - secteur BORDEAUX NORD - AC sans Mini - Maxi à 20 000 euro(s) HT - Le montant estimatif indiqué est fourni à titre purement indicatif et représentatif de la moyenne des commandes des années précédentes (2021 à 2023)
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2
Description: Véhicules de moins de 3,5 tonnes - secteur BORDEAUX SUD - AC sans Mini - Maxi à 8 000 euro(s) HT - Le montant estimatif indiqué est fourni à titre purement indicatif et représentatif de la moyenne des commandes des années précédentes (2021 à 2023)
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot n°3
Description: Véhicules de moins de 3,5 tonnes - secteur MEDOC et BASSIN D'ARCACHON - AC sans Mini - Maxi à 6 000 euro(s) HT - Le montant estimatif indiqué est fourni à titre purement indicatif et représentatif de la moyenne des commandes des années précédentes (2021 à 2023)
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot n°4
Description: Véhicules de moins de 3,5 tonnes - secteur LANGON et SUD GIRONDE - AC sans Mini - Maxi à 6 000 euro(s) HT - Le montant estimatif indiqué est fourni à titre purement indicatif et représentatif de la moyenne des commandes des années précédentes (2021 à 2023)
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Lot n°5
Description: Véhicules de moins de 3,5 tonnes - secteur LIBOURNAIS et HAUTE GIRONDE - AC sans Mini - Maxi à 8 000 euro(s) HT - Le montant estimatif indiqué est fourni à titre purement indicatif et représentatif de la moyenne des commandes des années précédentes (2021 à 2023)
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Lot n°6
Description: Véhicules de plus de 3,5 tonnes - AC sans Mini - Maxi à 12 000 euro(s) HT - Le montant estimatif indiqué est fourni à titre purement indicatif et représentatif de la moyenne des commandes des années précédentes (2021 à 2023)
Identifiant interne: 6