139500-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de garde
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de metier titres : depositaire, conservateur et gestion comptable
Numéro de référence: FI IRCEC 2023-01
II.1.2.
Code CPV principal
66162000 Services de garde
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet de conclure un marché portant sur la réalisation de prestations de services de métiers titres pour l'ircec. Plus précisément, le titulaire aura pour mission d'accompagner la caisse dans son processus de suivi de gestion et de conservation de ses actifs et, à ce titre, la gestion administrative et comptable centralisée des différents fonds. En application de l'article L2193-3 du code de la commande publique, l'ircec exige que les tâches essentielles du marché soient effectuées directement par le titulaire sans sous traitance (taches essentielles : tenue de comptes et conservation des actifs de l'ircec, Dépositaire-Conservateur et gestionnaire comptable des fonds dédiés de l'ircec)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
66110000 Services bancaires, 66110000 Services bancaires
II.2.4.
Description des prestations
la présente consultation a pour objet de conclure un marché portant sur la réalisation de prestations deservices de métiers titres pour l'ircec. Plus précisément, le titulaire aura pour mission d'accompagnerla caisse dans son processus de suivi de gestion et de conservation de ses actifs et, à ce titre, la gestionadministrative et comptable centralisée des différents fonds